CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADO DE TRANSPORTE ESCOLAR, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DESTINADOS AOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE DE ENSINO MUNICIPAL/ESTADUAL DO MUNICÍPIO DE GALILÉIA/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADO DE TRANSPORTE ESCOLAR, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DESTINADOS AOS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE DE ENSINO MUNICIPAL/ESTADUAL DO MUNICÍPIO DE GALILÉIA/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROTA 1 #1 · sem CATMAT | 34.694 KILOMETROS | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA 2 #2 · sem CATMAT | 19.228 KILOMETROS | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA3 #3 · sem CATMAT | 26.125 KILOMETROS | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA 4 #4 · sem CATMAT | 31.350 KILOMETROS | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA 5 #5 · sem CATMAT | 30.096 KILOMETROS | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTA 6 #6 · sem CATMAT | 6.600 KILOMETROS | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GALILEIA).
3 de 4 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA LOCAÇÃO DE ÔNIBUS (COM MOTORISTA) PARA TRANSPORTE INTERESTADUAL, INTERMUNICIPAL E DISTRITAL DE PASSAGEIROS,DESTINADOS AO DESLOCAMENTO DE SERVIDORES, ESTUDANTES, EQUIPES TÉCNICAS E OUTROS USUÁRIOS VINCULADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE GALILEIA/MG 17005000000187-1-000039/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000013 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000015 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000014 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000016 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GALILEIA- MG 17005000000187-1-000038/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |