CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DECOBERTURA NA ESCOLA MUNICIPAL SANTA FÉ COM RECURSOS DOROGRAMA ESCOLA TEMPO INTEGRAL DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 130 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DECOBERTURA NA ESCOLA MUNICIPAL SANTA FÉ COM RECURSOS DOROGRAMA ESCOLA TEMPO INTEGRAL DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ENCARREGADO GERAL DE OBRAS COM ENCARGOS COMPLEMENTAIS .... #1 · sem CATMAT | 0,1 MES | R$ 11.832,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVAÇÃO MANUAL DE VALA COM PROFUNDIDADE MENOR OU IGUAL A 1,5M, INCLUSIVE DESCARGA LATERAL #2 · sem CATMAT | 3,706 METRO CUBICO | R$ 85,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÔRMA E DESFORMA DE TÁBUA E SARRAFO, REAPROVEITAMENTO (5X), EXCLUSIVE ESCORAMENTO #3 · sem CATMAT | 9,54 METRO QUADRADO | R$ 57,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTE, DOBRA E MONTAGEM DE AÇO CA-60, DIÂMETRO 5MM, INCLUSIVE ESPAÇADOR #4 · sem CATMAT | 15,264 QUILO | R$ 14,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTE, DOBRA E MONTAGEM DE AÇO CA-50, DIÂMETRO 8MM, INCLUSIVE ESPAÇADOR. #5 · sem CATMAT | 125,326 QUILO | R$ 14,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTE, DOBRA E MONTAGEM DE AÇO CA-50, DIÂMETRO 10MM, INCLUSIVE ESPAÇADOR #6 · sem CATMAT | 46,861 QUILO | R$ 14,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTE, DOBRA E MONTAGEM DE AÇO CA-50, DIÂMETRO 16MM, INCLUSIVE ESPAÇADOR #7 · sem CATMAT | 35,796 QUILO | R$ 13,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE CONCRETO ESTRUTURAL, PREPARADO EM OBRA COM BETONEIRA, COM FCK 25MP #8 · sem CATMAT | 3,75 METRO CUBICO | R$ 935,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ESTRUTURA METÁLICA EM PERFIL LAMINADO, INCLUSIVE FABRICAÇÃO, TRANSPORTE, MONTAGEM E APLICAÇÃO DE FUNDO PREPARADOR ANTICORROSIVO EM SUPERFÍCIE METÁLICA, UMA (1) DEMÃO. #9 · sem CATMAT | 1.064,231 QUILO | R$ 32,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA ESMALTE EM ESTRUTURA DE AÇO CARBONO, DUAS (2) DEMÃOS, EXCLUSIVE FUNDO ANTICORROSIVO #10 · sem CATMAT | 50 METRO QUADRADO | R$ 32,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA EM TELHA METÁLICA GALVANIZADA ONDULADA, TIPO SIMPLES, ESP. 0,50MM, ACABAMENTO NATURAL, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO #11 · sem CATMAT | 54,8 METRO QUADRADO | R$ 132,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALHA EM CHAPA GALVANIZADA, ESP. 0,65MM (GSG-24), COM DESENVOLVIMENTO DE 33CM, INCLUSIVE IÇAMENTO MANUAL VERTICAL #12 · sem CATMAT | 10 METRO | R$ 66,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DEATALÉIA/MG. 16971376000183-1-000035/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DEATALÉIA/MG. 16971376000183-1-000035/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de expediente, didático escolar e pedagógico para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Ataléia/MG. 16971376000183-1-000034/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de material de expediente, didático escolar e pedagógico para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Ataléia/MG. 16971376000183-1-000034/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |