Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de Pessoa Jurídica para o fornecimento equipamentos eletrônicos para atender as demandas relacionadas à tecnologia da Procuradoria-Geral do Estado Acre - PGE/AC, conforme quantitativo e especificação detalhada na tabela abaixo e Anexos I e II deste termo:

valor estimado
R$ 0,00
itens
14
local
Rio Branco/AC
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
60% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de Pessoa Jurídica para o fornecimento equipamentos eletrônicos para atender as demandas relacionadas à tecnologia da Procuradoria-Geral do Estado Acre - PGE/AC, conforme quantitativo e especificação detalhada na tabela abaixo e Anexos I e II deste termo:

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Microfone
#1 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Caixa acústica
#2 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fone ouvido
#3 · sem CATMAT
22 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Fonte alimentação ininterrupta
#4 · sem CATMAT
120 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Câmera videoconferência
#5 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Estabilizador - Fotografico
#6 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cartão magnético - máquina fotográfica
#7 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Bateria recarregável
#8 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Disco Rígido Removível
#9 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mouse computador
#10 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cabo rede computador
#11 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pente de memória
#12 · sem CATMAT
80 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pente de memória
#13 · sem CATMAT
80 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Projetor multimídia
#14 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Concessão de uso, a título oneroso, de imóvel público estadual do tipo quiosque n.° 01 - Av. Cel. Mâncio Lima - Para o desenvolvimento de atividades econômicas dentro da subclasse n° 5611-2/03 CNAE - Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares.
16958425000148-1-000419/2025-000001
vigente até 20/10/2035
Aquisição de materiais de consumo odontológicos e médico hospitalares para atender as necessidades do o Centro de Saúde ao Servidor Público - CASS, vinculados à Secretaria de Estado de Administração - SEAD.
16958425000148-1-000098/2025-000001
vigente até 23/09/2027
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de apoio logístico para locação de sonorização, iluminação, projeção, gerador, palco, arquibancada, grides, tendas e demais equipamentos e estruturas para realização de eventos promovidos pela Secretaria de Estado de Agricultura - SEAGRI na regional do Baixo Acre, Alto Acre e Juruá.
16958425000148-1-000349/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Aquisição de material permanente (embarcações de 6 (seis)metros, capota com toldo, motor de popa 40 HP e carreta reboque), para atender o Grupo Especial de Operações em Fronteira (GEFRON), vinculado à Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública (SEJUSP) do Acre, com recursos oriundos do Programa Rumo ao Desmatamento Ilegal Zero no Estado do Acre / Fundo Amazônia
16958425000148-1-000024/2025-000002
vigente até 22/05/2027
Contratação de empresa para o fornecimento e instalação de equipamentos de ar-condicionado Split HI-Wall e CASSETE, com vistas a atender demandas e necessidades da Secretaria de Estado de Administração e suas Unidades localizadas nos municípios de Rio Branco e Xapuri, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
16958425000148-1-000034/2025-000001
vigente até 17/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000009
vigente até 08/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000006
vigente até 06/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000001
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000001
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000003
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000004
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000002
vigente até 05/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000004
vigente até 30/04/2027
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Aquisição de água mineral, natural, acondicionada em embalagem retornável em garrafão de 20L, garrafa de 500 ml em protetor na parte superior e lacre de segurança personalizado pelo fabricante, fornecimento de garrafão plástico vazio de 20 litros retornável, para acondicionar água mineral, devendo trazer impresso a data limite de 03 (três) anos de sua vida útil, especificada na forma (data de fabricação e prazo de
16958425000148-1-000148/2025-000001
vigente até 30/04/2027
Contratação de empresa para aquisição de cestas básicas (gêneros alimentícios) e água mineral, para enfrentamento das mudanças climáticas a ser oferecido aos produtores familiares impactados pelas cheias dos rios e/ou em períodos de estiagem severa.
16958425000148-1-000025/2025-000001
vigente até 02/04/2027
Formação de Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação de uma empresa especializada para fornecer refeições prontas, do tipo marmitex, para atender as necessidades alimentícias dos servidores e colaboradores do Departamento de Estradas de Rodagem do Acre (DERACRE).
16958425000148-1-000053/2024-000001
vigente até 03/02/2027
Formação de Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação contratação de uma pessoa jurídica de direito privado para o fornecimento de água mineral, gelo, gás, vasilhames para gás e recipientes para água atende a diversas necessidades operacionais e de saúde do Departamento de Estradas de Rodagem, Infraestrutura Hidroviária e Aeroportuária do Acre (Deracre).
16958425000148-1-000047/2024-000001
vigente até 03/02/2027
Contratação de pessoa jurídica, para aquisição estações de trabalho com 2 (dois) monitores, estações de trabalho avançadas com 2 (dois) monitores, notebooks e nobreaks, para atender necessidades da Secretaria de Estado de Planejamento – SEPLAN, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, exigências e especificações constantes neste Termo de Referência.
16958425000148-1-000074/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa especializada para instalação de sistema de geração de energia solar fotovoltaica conectados à rede, compreendendo a execução de usinas fotovoltaicas em propriedades rurais nas cinco regionais do Estado do Acre (Alto Acre, Baixo Acre, Purus, Tarauacá-Envira e Juruá), que consiste na aprovação do projeto junto à concessionária de energia, o fornecimento, montagem, comissionamento e ativação de todos.
16958425000148-1-000146/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de material de consumo (expediente), para suprir às necessidades de fornecimento interno do Almoxarifado, tendo em vista os mesmos serem imprescindíveis para manutenção das atividades desenvolvidas por esta autarquia nas seguintes Divisões Regionais: Baixo Acre, Alto Acre, Purus, Tarauacá - Envira e Juruá.
16958425000148-1-000502/2025-000001
vigente até 28/10/2026