Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de material de consumo e permanente para atender as necessidades da Secretaria de Estado de Administração - SEAD e suas Unidades, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

valor estimado
R$ 331.320,17
itens
32
local
Rio Branco/AC
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 135,48 /un
faixa R$ 131,41R$ 139,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 14: Bandeja · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de material de consumo e permanente para atender as necessidades da Secretaria de Estado de Administração - SEAD e suas Unidades, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
03/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/32 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Açúcar
#1 · sem CATMAT
5.680 Embalagem 1,00 KGR$ 5,79item sem CATMAT classificadosem referência
Biscoito
#2 · sem CATMAT
564 UnidadeR$ 6,42item sem CATMAT classificadosem referência
Biscoito
#3 · sem CATMAT
492 UnidadeR$ 9,30item sem CATMAT classificadosem referência
Biscoito
#4 · sem CATMAT
5.242 UnidadeR$ 3,32item sem CATMAT classificadosem referência
Bombom
#5 · sem CATMAT
24 Embalagem 1,00 KGR$ 75,82item sem CATMAT classificadosem referência
Café
#6 · sem CATMAT
6.176 Pacote 500,00 GR$ 25,62item sem CATMAT classificadosem referência
Chá Alimentação
#7 · sem CATMAT
120 Caixa 15,00 UNR$ 9,53item sem CATMAT classificadosem referência
Chá Alimentação
#8 · sem CATMAT
120 Caixa 15,00 UNR$ 9,25item sem CATMAT classificadosem referência
Chá alimentação
#9 · sem CATMAT
120 UnidadeR$ 8,16item sem CATMAT classificadosem referência
Chá alimentação
#10 · sem CATMAT
120 UnidadeR$ 8,40item sem CATMAT classificadosem referência
Chá Alimentação
#11 · sem CATMAT
120 Caixa 15,00 UNR$ 9,99item sem CATMAT classificadosem referência
Leite Em Pó
#12 · sem CATMAT
96 Embalagem 400,00 GR$ 37,21item sem CATMAT classificadosem referência
Manteiga
#13 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 27,24item sem CATMAT classificadosem referência
Bandeja
#14 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 151,81item sem CATMAT classificadosem referência
Copo
#15 · sem CATMAT
14 Caixa 6,00 UNR$ 14,08item sem CATMAT classificadosem referência
Xícara
#16 · sem CATMAT
102 UnidadeR$ 13,16item sem CATMAT classificadosem referência
Xícara
#17 · sem CATMAT
72 UnidadeR$ 25,97item sem CATMAT classificadosem referência
Faqueiro
#18 · sem CATMAT
12 Caixa 24,00 UNR$ 92,41item sem CATMAT classificadosem referência
Garrafa Térmica
#19 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 124,80item sem CATMAT classificadosem referência
Garrafa térmica
#20 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 80,12item sem CATMAT classificadosem referência
Jarra
#21 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 77,66item sem CATMAT classificadosem referência
Leiteira
#22 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 74,72item sem CATMAT classificadosem referência
Prato
#23 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 5,68item sem CATMAT classificadosem referência
Avental
#24 · sem CATMAT
9 UnidadeR$ 19,50item sem CATMAT classificadosem referência
Coador café
#25 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 11,13item sem CATMAT classificadosem referência
Colher
#26 · sem CATMAT
30 ConjuntoR$ 6,83item sem CATMAT classificadosem referência
Copo
#27 · sem CATMAT
650 Pacote 100,00 UNR$ 126,20item sem CATMAT classificadosem referência
Copo
#28 · sem CATMAT
77 Pacote 100,00 UNR$ 100,35item sem CATMAT classificadosem referência
Isqueiro portatil
#29 · sem CATMAT
13 UnidadeR$ 11,96item sem CATMAT classificadosem referência
Talher descartável
#30 · sem CATMAT
24 Pacote 50,00 UNR$ 8,31item sem CATMAT classificadosem referência
Pano prato
#31 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 8,83item sem CATMAT classificadosem referência
Prato
#32 · sem CATMAT
84 Pacote 10,00 UNR$ 13,27item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
41,2%
mediana dos pares · 800 pares
23,4%

Desconto de 41,2% sobre o valor estimado, contra 23,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Concessão de uso, a título oneroso, de imóvel público estadual do tipo quiosque n.° 01 - Av. Cel. Mâncio Lima - Para o desenvolvimento de atividades econômicas dentro da subclasse n° 5611-2/03 CNAE - Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares.
16958425000148-1-000419/2025-000001
vigente até 20/10/2035
Aquisição de materiais de consumo odontológicos e médico hospitalares para atender as necessidades do o Centro de Saúde ao Servidor Público - CASS, vinculados à Secretaria de Estado de Administração - SEAD.
16958425000148-1-000098/2025-000001
vigente até 23/09/2027
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de apoio logístico para locação de sonorização, iluminação, projeção, gerador, palco, arquibancada, grides, tendas e demais equipamentos e estruturas para realização de eventos promovidos pela Secretaria de Estado de Agricultura - SEAGRI na regional do Baixo Acre, Alto Acre e Juruá.
16958425000148-1-000349/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Aquisição de material permanente (embarcações de 6 (seis)metros, capota com toldo, motor de popa 40 HP e carreta reboque), para atender o Grupo Especial de Operações em Fronteira (GEFRON), vinculado à Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública (SEJUSP) do Acre, com recursos oriundos do Programa Rumo ao Desmatamento Ilegal Zero no Estado do Acre / Fundo Amazônia
16958425000148-1-000024/2025-000002
vigente até 22/05/2027
Contratação de empresa para o fornecimento e instalação de equipamentos de ar-condicionado Split HI-Wall e CASSETE, com vistas a atender demandas e necessidades da Secretaria de Estado de Administração e suas Unidades localizadas nos municípios de Rio Branco e Xapuri, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
16958425000148-1-000034/2025-000001
vigente até 17/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000009
vigente até 08/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000006
vigente até 06/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000001
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000001
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000003
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000004
vigente até 05/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de equipamentos de comunicação e radiodifusão (Áudio console, microfones, Monitor de áudio, entre outros); que atenderão as necessidades de funcionamento das unidades de Rádio do Sistema Público de Comunicação do Estado do Acre e a Fundação Aldeia de Comunicação - FUNDAC, localizados nos municípios de Brasiléia, Xapuri, Sena Madureira, Feijó, Tarauacá, Cruzeiro do Sul e na capital Rio Branco.
16958425000148-1-000062/2025-000002
vigente até 05/05/2027
Registro de preços para aquisição de materiais de consumo (expediente e escritório, elétrico e eletrônicos e ferramentas para jardinagem), visando atender as necessidades da Secretaria de Estado da Casa Civil – SECC e da Secretaria de Estado de Meio Ambiente - SEMA.
16958425000148-1-000054/2024-000004
vigente até 30/04/2027
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Aquisição de água mineral, natural, acondicionada em embalagem retornável em garrafão de 20L, garrafa de 500 ml em protetor na parte superior e lacre de segurança personalizado pelo fabricante, fornecimento de garrafão plástico vazio de 20 litros retornável, para acondicionar água mineral, devendo trazer impresso a data limite de 03 (três) anos de sua vida útil, especificada na forma (data de fabricação e prazo de
16958425000148-1-000148/2025-000001
vigente até 30/04/2027
Contratação de empresa para aquisição de cestas básicas (gêneros alimentícios) e água mineral, para enfrentamento das mudanças climáticas a ser oferecido aos produtores familiares impactados pelas cheias dos rios e/ou em períodos de estiagem severa.
16958425000148-1-000025/2025-000001
vigente até 02/04/2027
Formação de Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação de uma empresa especializada para fornecer refeições prontas, do tipo marmitex, para atender as necessidades alimentícias dos servidores e colaboradores do Departamento de Estradas de Rodagem do Acre (DERACRE).
16958425000148-1-000053/2024-000001
vigente até 03/02/2027
Formação de Sistema de Registro de preços para futura e eventual contratação contratação de uma pessoa jurídica de direito privado para o fornecimento de água mineral, gelo, gás, vasilhames para gás e recipientes para água atende a diversas necessidades operacionais e de saúde do Departamento de Estradas de Rodagem, Infraestrutura Hidroviária e Aeroportuária do Acre (Deracre).
16958425000148-1-000047/2024-000001
vigente até 03/02/2027
Contratação de pessoa jurídica, para aquisição estações de trabalho com 2 (dois) monitores, estações de trabalho avançadas com 2 (dois) monitores, notebooks e nobreaks, para atender necessidades da Secretaria de Estado de Planejamento – SEPLAN, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, exigências e especificações constantes neste Termo de Referência.
16958425000148-1-000074/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa especializada para instalação de sistema de geração de energia solar fotovoltaica conectados à rede, compreendendo a execução de usinas fotovoltaicas em propriedades rurais nas cinco regionais do Estado do Acre (Alto Acre, Baixo Acre, Purus, Tarauacá-Envira e Juruá), que consiste na aprovação do projeto junto à concessionária de energia, o fornecimento, montagem, comissionamento e ativação de todos.
16958425000148-1-000146/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de material de consumo (expediente), para suprir às necessidades de fornecimento interno do Almoxarifado, tendo em vista os mesmos serem imprescindíveis para manutenção das atividades desenvolvidas por esta autarquia nas seguintes Divisões Regionais: Baixo Acre, Alto Acre, Purus, Tarauacá - Envira e Juruá.
16958425000148-1-000502/2025-000001
vigente até 28/10/2026