Contratação de serviços relacionados a editoração, diagramação e revisão de livros e periódicos, através de Sistema de Registro de Preços, para atender demanda da UFVJM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços relacionados a editoração, diagramação e revisão de livros e periódicos, através de Sistema de Registro de Preços, para atender demanda da UFVJM
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Edição / impressão obras públicas - livro / revista / perió-dico #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 589,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Edição / impressão obras públicas - livro / revista / perió-dico #2 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 843,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Edição / impressão obras públicas - livro / revista / perió-dico #3 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 1.194,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Edição / impressão obras públicas - livro / revista / perió-dico #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 1.376,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Edição / impressão obras públicas - livro / revista / perió-dico #5 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 2.069,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo para reposição de estoque do almoxarifado da UFVJM 16888315000157-1-000022/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000033 | vigente até 03/08/2027 |
Contratação de serviços de confecção de cortinas, varão, toalha de mesa e instalação de películas de proteção , para atender as demandas da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri em seus Campi. 16888315000157-1-000012/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000019 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000011 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000018 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000026 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000030 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000021 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000017 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000010 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000009 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000013 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000005 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000030 | vigente até 26/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000028 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000023 | vigente até 25/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000011 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000018 | vigente até 23/12/2026 |