Registro de preços para eventual aquisição de aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo para reposição de estoque do almoxarifado da UFVJM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para eventual aquisição de aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo para reposição de estoque do almoxarifado da UFVJM
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás refino de petróleo #1 · sem CATMAT | 150 Botijão 13,00 KG | R$ 154,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #2 · sem CATMAT | 15 Botijão 13,00 KG | R$ 126,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #3 · sem CATMAT | 10 Botijão 13,00 KG | R$ 117,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #4 · sem CATMAT | 20 Botijão 13,00 KG | R$ 133,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #5 · sem CATMAT | 5 Botijão 45,00 KG | R$ 560,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000033 | vigente até 03/08/2027 |
Contratação de serviços de confecção de cortinas, varão, toalha de mesa e instalação de películas de proteção , para atender as demandas da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri em seus Campi. 16888315000157-1-000012/2025-000002 | vigente até 27/07/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000019 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000011 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000018 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000026 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000030 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000021 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000017 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000010 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000009 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000013 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de manutenção para atender demanda da UFVJM. 16888315000157-1-000093/2024-000005 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000030 | vigente até 26/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000028 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000023 | vigente até 25/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000011 | vigente até 23/12/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos diversos e mobiliário para atender demanda da UFVJM 16888315000157-1-000071/2024-000018 | vigente até 23/12/2026 |