AQUISIÇÃO DE VEÍCULO NOVO ZERO KM COM OBJETIVO DE ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SERVIÇO DE PROTEÇÃO BÁSICA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DOS USUÁRIOS DA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA FILADÉLFIA OURINDO DE EMENDA PARLAMENTAR CONFORME ESPECIFICAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO Nº 13250320240005, PROGRAMA ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SUAS - EMENDAS INDIVIDUAIS 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO NOVO ZERO KM COM OBJETIVO DE ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SERVIÇO DE PROTEÇÃO BÁSICA, DESTINADO AO ATENDIMENTO DOS USUÁRIOS DA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA FILADÉLFIA OURINDO DE EMENDA PARLAMENTAR CONFORME ESPECIFICAÇÃO DA PROGRAMAÇÃO Nº 13250320240005, PROGRAMA ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SUAS - EMENDAS INDIVIDUAIS 2024
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO NOVO 0KM. AUTOMÓVEL TIPO UTILITÁRIO, 0 KM, ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMO 2025, COR BRANCA, COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA/ETANOL), DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA, MÍNIMO 4 PORTAS, CAPACIDADE DE 7 LUGARES (MOTORISTA + 6 PASSAGEIROS), SISTEMA DE FREIO ORIGINAL DE FÁBRICA, AIRBAGS FRONTAIS, AR CONDICIONADO, CINTOS DE SEGURANÇA PARA TODOS OS OCUPANTES, CONTROLE ELÉTRICO DOS VIDROS DIANTEIROS, PELÍCULA DE PROTEÇÃO UVA E UVB EM TODOS OS VIDROS PERMITIDOS, RÁDIO, CONEXÃO UBS E BLUETOOTH, JOGO DE TAPETES, INCLUINDO TODOS OS ITENS DE SÉRIE, TANQUE DE COMBUSTÍVEL NO MÍNIMO 47 LITROS, PROTETOR DE CÁRTER. POTÊNCIA MÍNIMA DE 106CV, EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN.. Entregar os veículos devidamente emplacados, incluindo licenciamento e seguro obrigatório - DPVAT pagos, bem como, a quitação de todos as taxas junto aos órgãos de trânsito competentes, sem ônus para o município de Itamarandiba/MG #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 144.438,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SACOS DE CIMENTOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG 16886871000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000018 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM OBJETIVO DE REALIZAR SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR EXTRA CURRICULARES PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL PARA APOIO AO ENSINO COMO MECANISMO INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ACESSO E A PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NA REDE DE ENSINO PÚBLICA 16886871000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |