AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS PARA ATENDER AO CONSERVATÓRIO ESTADUAL DE MÚSICA LOBO DE MESQUITA E A CORPORAÇÃO MUNICIPAL SÃO JOÃO BATISTA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS PARA ATENDER AO CONSERVATÓRIO ESTADUAL DE MÚSICA LOBO DE MESQUITA E A CORPORAÇÃO MUNICIPAL SÃO JOÃO BATISTA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BAQUETA MAÇANETA PARA SURDO BUMBO COM BOLA REVESTIDA EM PELÚCIA #1 · sem CATMAT | 10 PARES | R$ 32,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA SINTÉTICA VARETA COM PUNHO #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 32,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA PARA CAIXA #3 · sem CATMAT | 5 PARES | R$ 23,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA CLARINETE #4 · sem CATMAT | 5 CAIXA C/10 UNIDADES | R$ 437,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA SAX ALTO #5 · sem CATMAT | 5 CAIXA C/10 UNIDADES | R$ 567,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA SAX TENOR #6 · sem CATMAT | 5 CAIXA C/10 UNIDADES | R$ 419,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA SAX SOPRANO #7 · sem CATMAT | 5 CAIXA C/10 UNIDADES | R$ 567,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA REQUINTA #8 · sem CATMAT | 2 CAIXA C/10 UNIDADES | R$ 437,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA SAX BARÍTONO #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 115,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA ACÚSTICA JEQUITIBÁ NATURAL /10/12/14/20/14CX + FERRAGENS COMPOSIÇÃO DO KIT TONS: 10X8" E 12X9" SURDO:14X15"DE CHÃO BUMBO: 20X18" CAIXA: 14X5,5" KIT DE FERRAGENS 2 ESTANTE DE PRATO 1 PEDAL SINGLE COM BASE FIXA 1 ESTANTE DE CAIXA 1 MÁQUINA DE HIHAT CLAMP HOLDERS #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.888,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO 60CMX18"1 PELE ANIMAL MADEIRA ARO EPOXI COM TRIPÉ #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.294,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO MADEIRA 60CM x 16" – 8 AFIN. - 1 LADO PELE ANIMAL - Corpo: Alumínio - 60 cm x 16" Polegadas - Cor: MADEIRA NATURAL - Aro: CROMADO - 1 Pele de Couro - Afinação: Borboleta #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.294,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMBORIM 6" INOX CROMADO #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 134,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANDEIRO 10" - 6 TIRANTES - 10 PRATINELAS - PELE ANIMAL - MADEIRA ENVERNIZADA #14 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 239,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANDEIRO 10" - 6 TIRANTES - 10 PRATINELAS - PELE NYLON - MADEIRA ENVERNIZADA #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 239,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANDEIRO MEIA LUA. QUANTIDADE DE PLATINELAS: 16 #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 66,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GANZA PEQUENO SIMPLES - 22CM x 5,1CM #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 99,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGOGO DUPLO PROFISSIONAL COM BAQUETA - PINTURA EPOXI #18 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 232,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAROL INOX 10 X 14" KIT BAQUETAS E TALABARTE • MATERIAL EM AÇO INOX • ALTURA DE 10 CM • PELES LEITOSAS 14” (APROXIMADAMENTE 36 CM DE DIÂMET RO) • 06 AFINAÇÕES INDEPENDENTES • ESTEIRINHA DE 14” COMPOSIÇÃO DO KIT:01 TAROL 14"X10CM COM ESTEIRA DE 10 FIOS 01 PAR DE BAQUETAS DE MADEIRA 01 TALABARTE COM 01 GANCHO NA COR BRANCA #19 · sem CATMAT | 2 KIT | R$ 389,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REBOLO RETO 50CM X 12” EM ALUMINIO – 06 COLUNAS COM PELE EM NAPA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 573,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUMBADORA CONGA 80CM X 11.3/4” 06 AFINAÇÕES. FER. CRAQUEADO. PELE SINTÉTICA #21 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.592,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAJON PERCUSSION #22 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.062,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA PONTA DE MADEIRA #23 · sem CATMAT | 5 PARES | R$ 87,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE PARA CAIXA DE BATERIA #24 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 697,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAD DE ESCUDO 12” #25 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 144,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONGA/TUMBA COM ESTANTE. CONFIGURAÇÃO: - CONGA: 11" - TUMBA: 12" PELE: - RAWHIDE (COURO ANIMAL) FERRAGEM: - MODELO: LP - ESTANTE PARA CONGAS DETALHES: - ALTURA: 28" - AROS PRETO - PADRÃO DE ARO EZ CURVE - PARAFUSO DE AFINAÇÃO: 9/32" #26 · sem CATMAT | 1 PAR | R$ 5.254,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 63,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAMARANDIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SACOS DE CIMENTOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG 16886871000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000018 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM OBJETIVO DE REALIZAR SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR EXTRA CURRICULARES PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL PARA APOIO AO ENSINO COMO MECANISMO INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ACESSO E A PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NA REDE DE ENSINO PÚBLICA 16886871000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |