CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE RELÓGIOS DE PONTO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DE ITAMARANDIBA/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE RELÓGIOS DE PONTO, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DE ITAMARANDIBA/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação mensal de 60 (sessenta) Relógios de Ponto Biométrico Facial REP-C (regulamentos pelo INMETRO e compatíveis com a Portaria MTE 671/2021) para Registro de Ponto dos Servidores Públicos do Município de Itamarandiba.
A locação inclui a disponibilização de relógios de ponto com leitor biométrico facial, manutenção preventiva e corretiva no local de instalação, atualizações, garantia de funcionamento, suporte técnico com deslocamento incluso, peças de reposição e horas técnicas inclusas, manutenções preventivas e corretivas nos equipamentos durante a locação.
Além disso, será fornecida a cessão de uso mensal de softwares para:
• Gestão dos pontos eletrônicos;
• Comunicação com os relógios de ponto;
• Monitoramento de conectividade, service desk e CHAT;
• Aplicativo para registro via celular e tablet;
• Integração com a folha de pagamento;
• Atualizações e garantia de funcionamento.
A locação inclui também:
• Instalação dos equipamentos nos locais indicados;
• Configuração e integração entre equipamentos e software;
• Cadastro das biometrias faciais dos servidores;
• Capacitação presencial dos funcionários do setor responsável.
• Conversão e migração dos dados existentes, configuração/ parametrização, implantação e treinamento.
#1 · sem CATMAT | 720 MÊS/APARELHO /SOFTWA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SACOS DE CIMENTOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG 16886871000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000018 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM OBJETIVO DE REALIZAR SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR EXTRA CURRICULARES PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL PARA APOIO AO ENSINO COMO MECANISMO INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ACESSO E A PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NA REDE DE ENSINO PÚBLICA 16886871000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |