SERVICO MECANICO INCLUINDO FORNECIMENTO DE PECAS PARA REVISAO 30000 KM DE VEICULO S10 CABINE SIMPLES PLACA TDB7J79 LOTADO NO TFD PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVICO MECANICO INCLUINDO FORNECIMENTO DE PECAS PARA REVISAO 30000 KM DE VEICULO S10 CABINE SIMPLES PLACA TDB7J79 LOTADO NO TFD PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEDADOR NAO ALVEOLAR #1 · sem CATMAT | 1 M | R$ 24,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO FILTRANTE #2 · sem CATMAT | 1 M | R$ 133,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE DOIS ELEMENTOS #3 · sem CATMAT | 1 M | R$ 515,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUB ACD SINT SAE 5W #4 · sem CATMAT | 6 M | R$ 107,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEAMENTO DE RODA #5 · sem CATMAT | 1 S | R$ 109,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALINHAMENTO DE DIRECAO #6 · sem CATMAT | 1 S | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR DE PRESSAO PA #7 · sem CATMAT | 1 M | R$ 573,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR DE ALARME #8 · sem CATMAT | 0,6 S | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU #9 · sem CATMAT | 0,4 S | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE MECANICA #10 · sem CATMAT | 1,9 S | R$ 264,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SACOS DE CIMENTOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG 16886871000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000018 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM OBJETIVO DE REALIZAR SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR EXTRA CURRICULARES PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL PARA APOIO AO ENSINO COMO MECANISMO INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ACESSO E A PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NA REDE DE ENSINO PÚBLICA 16886871000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |