PREGÃO ELETRÔNICO PARA A CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR NO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PREGÃO ELETRÔNICO PARA A CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR COM MONITOR NO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ITEM 10 REGIÃO DA SOLEDADE, FINAL DA BIQUINHA, TARCISINHO / INTEGRAL E NOTURNO /VEICULO MINIMO 9 LUGARES #1 · sem CATMAT | 9.000 KM | R$ 12,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 11 REGIÃO DOS AMAROS, SERRA DOS MARTINS, MÃE RITA E CAMPO GRANDE./NOTURNO/VEICULO MINIMO 25 LUGARES #2 · sem CATMAT | 9.000 KM | R$ 11,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 12 MATO DENTRO E ADJACENTE/MATUTINO /VEICULO MINIMO 9 LUGARES #3 · sem CATMAT | 5.400 KM | R$ 13,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 13 SÃO GREGORIO/NOTURNO E 6° HORARIO/VEICULO MINIMO 12 LUGARES #4 · sem CATMAT | 4.500 KM | R$ 13,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 14 CORREGO DA CONCEIÇÃO, CACHOEIRINHA, OURO FINO/NOTURNO/VEICULO MINIMO 12 LUGARES #5 · sem CATMAT | 7.500 KM | R$ 12,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 15 REGIÃO TANCÃO, BIQUINHA, MARIA O ZÉ ROCHA/NOTURNO/VEICULO MINIMO 12 LUGARES #6 · sem CATMAT | 9.000 KM | R$ 12,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 16 REGIÃO DA BARRA DO MANDIGUEIRO, CAMPINHO/VESPERTINO/VEICULO MINIMO 9 LUGARES #7 · sem CATMAT | 4.500 KM | R$ 13,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 17 RETIRO DA SERRA, GROTÃO/6° HORARIO/VEICULO MINIMO 16 LUGARES #8 · sem CATMAT | 5.250 KM | R$ 18,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 18 TROMBA`DANTA/6° HORARIO/VEICULO MINIMO 9 LUGARES #9 · sem CATMAT | 4.500 KM | R$ 13,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 19 REGIÃO DO CALHETÃO A SANTA JOANA / MATUTINO/VEICULO MINIMO 9 LUGARES #10 · sem CATMAT | 3.300 KM | R$ 13,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SACOS DE CIMENTOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG 16886871000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000018 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM OBJETIVO DE REALIZAR SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR EXTRA CURRICULARES PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL PARA APOIO AO ENSINO COMO MECANISMO INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ACESSO E A PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NA REDE DE ENSINO PÚBLICA 16886871000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |