AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO OBJETIVANDO A ESTRUTURAÇÃO DO SETOR DE COMUNICAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1039 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO OBJETIVANDO A ESTRUTURAÇÃO DO SETOR DE COMUNICAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/04/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Item 1 Microfone USB/XLR• Microfone dinâmico profissional
• Frequência 50Hz a 16.000 Hz
• Cardióide (unidirecional)
• Transdutor Dinâmico
• Faixa de ganho ajustável
• Saída USB e XLR #1 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 2.251,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 2 Braço Articulado para Microfone • Suporte para microfones de até 2kg
• Tamanho:70 cm (35 cm + 35 cm)
• Material: aço
• Haste flexível
• Molas INTERNAS
• Rotação 360 na base da haste #2 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 135,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 3 Mesa de Som 12 canais • Mixer analógico
• Pré-amplificadores para microfone
• Total Inputs: 12
• Entradas Mono/Estéreo: 4/2
• Pré-Amplificadores XENYX para Microfones: 4
• Interface/Saída USB: 2-entradas/2-saídas
• LEDs de pico em todos os canais
• EQs de 3 bandas #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.456,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 4 Webcam 4k • Resoluções múltiplas
• Foco automático
• Lente de Vidro
• Microfone integrado
• Conectividade USB Plugplay #4 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 1.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 5 Softbox 50x70 c tripé • Material/Composição: Alumínio, plástico e nylon
• Softboxes: 50x70cm | Tripés: 2 metros
• Lâmpadas luz fria equivalente a 100 watts
• Alimentação: energia (cabo embutido)
• Tela Difusora
• Tripé de Iluminação #5 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 622,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 6 Câmera DSLR • Resolução mínima de fotografia 24 megapixels
• Filmagem em 4k
• Visor em LCD
• Ligação WI-fi e bluetooh
• Iso até 25600
• Assistente de Recursos
• Lentes de zoom EF 18-55 mm e outra 75-300 mm #6 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 7.964,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 7 Gimbal Estabilizador 3 eixos para câmera DSLR • Capacidade de carga: até 2kg
• Calibração automática
• Comunicação bluetooh
• controle de estabilização, pan, tilt e roll
• panning contínuo de 360 °
• Alimentação por bateria de longa duração
• Carregamento via porta USB tipo C
• Aperto Estendido / Tripé #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 4.772,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 8 Gimbal estabilizador 3 eixos para Smartphone • Comunicação: bluetooth
• Suporte a controle remoto
• fibra de carbono
• Filmagem vertical e horizontal
• Ângulo de inclinação: - 101.46 to 229.54
• 3 eixos :inclinação, rotação, guinada
• Cabo de alimentação #8 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 9 Microfone duplo sem fio lapela • Compatível com smartphones, câmeras DSLR
• Microfone de lapela omnidirecional
• Alcance de operação de até 50 m
• Faixa de Frequência: 570-579,5MHz; 580-589,5MHz
• Baterias recarregáveis
• 1 receptor e 2 transmissores #9 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Item 10 Drone • Velocidade máximo de ascensão:
•
• 5 m/s (modo S).
• 3 m/s (modo N).
• 2 m/s (modo C).
• Velocidade máxima de descensão:
•
• 5 m/s (modo S).
• 3 m/s (modo N).
• 1,5 m/s (modo C).
Altura máx. de serviço acima do nível do mar:
Com a Bateria de Voo Inteligente: 4000 m.
Com a Bateria de Voo Inteligente Plus: 3000 m.
• Resistência máxima ao vento: 10,7 km/h (nível 5).
• Temperatura de funcionamento: -10° a 40 °C.
• ESTABILIZADOR:
•
• Alcance mecânico:
•
• Inclinação: -135° a 80°.
• Rotação: -135° a 45°.
• Giro: -30° a 30°.
Modo de fotografia. Disparo único:
Resoluções de vídeo:
4K: 3840×2160 a 24/25/30/48/50/60 fps.
2.7K: 2720×1530 a 24/25/30/48/50/60 fps.
FHD: 1920×1080 a 24/25/30/48/50/60 fps.
Câmera lenta: 1920×1080 a 120 fps.
Formato de vídeo: MP4/MOV (H.264/H.265).
• Alcance de zoom:
•
• 4K: 2x.
• 2.7K: 3x.
• FHD: 4x.
• WI-FI:
•
• Protocolo: 802.11 a/b/g/n/ac.
•
• Potência do transmissor (EIRP):
•
• 2,400-2,4835 GHz: #10 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAMARANDIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE EMULSÃO ASFÁLTICA OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE OPERAÇÕES TAPA BURACOS, SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO E SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO DE VIAS URBANAS MUNICIPAIS 16886871000194-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SACOS DE CIMENTOS PARA ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA/MG 16886871000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000018 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000016 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000017 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000015 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM OBJETIVO DE REALIZAR SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR EXTRA CURRICULARES PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL E ESTADUAL PARA APOIO AO ENSINO COMO MECANISMO INDISPENSÁVEL PARA GARANTIR O ACESSO E A PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NA REDE DE ENSINO PÚBLICA 16886871000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA ESCRITÓRIO EM GERAL E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAMARANDIBA MG
16886871000194-1-000247/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |