Contratação de entidade especializada para execução de projeto esportivo, voltado à formação esportiva de crianças e adolescentes do Município de Oliveira/MG, conforme Plano de Trabalho apresentado pela contratada, mediante solicitação da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de entidade especializada para execução de projeto esportivo, voltado à formação esportiva de crianças e adolescentes do Município de Oliveira/MG, conforme Plano de Trabalho apresentado pela contratada, mediante solicitação da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO INTEGRAL DE PROJETO ESPORTIVO VOLTADO À FORMAÇÃO ESPORTIVA, SOCIAL E EDUCACIONAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES DO MUNICÍPIO DE OLIVEIRA/MG, COM ATENDIMENTO DE ATÉ 600 (SEISCENTOS) PARTICIPANTES, NA FAIXA ETÁRIA DE 6 A 17 ANOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONTEMPLANDO: ORGANIZAÇÃO E GESTÃO DO PROJETO; DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPE TÉCNICA COMPOSTA POR PROFISSIONAIS INDICADOS PELA CONTRATADA; OFERTA REGULAR DE AULAS DE FUTEBOL (3 VEZES POR SEMANA) E FUTSAL (2 VEZES POR SEMANA) NO CONTRATURNO ESCOLAR; ORGANIZAÇÃO DE TURMAS; CONTROLE DE FREQUÊNCIA DOS PARTICIPANTES; FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS (BOLAS, UNIFORMES, COLETES E CHUTEIRAS, CONFORME PLANO DE TRABALHO); UTILIZAÇÃO DE METODOLOGIA PRÓPRIA DA CONTRATADA; ACOMPANHAMENTO DA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES; ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS PERIÓDICOS E RELATÓRIO FINAL DE EXECUÇÃO, CONFORME PLANO DE TRABALHO APROVADO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (sr) | R$ 281.883,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de seguro veicular para atender à frota da Prefeitura Municipal de Oliveira, mediante solicitação das Secretarias de Saúde, Educação, Agricultura e Meio Ambiente e Desenvolvimento Social. 16854531000181-1-000066/2023-000002 | vigente até 23/10/2028 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de seguro veicular para atender à frota da Prefeitura Municipal de Oliveira, mediante solicitação das Secretarias de Saúde, Educação, Agricultura e Meio Ambiente e Desenvolvimento Social. 16854531000181-1-000066/2023-000001 | vigente até 23/10/2028 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a aquisição de materiais diversos para a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Urbanos no Município de Oliveira/MG. 16854531000181-1-000119/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de mobiliários e utensílios para atender demandas da Secretaria Municipal de Educação, referentes ao atendimento das necessidades das novas creches bem como das já existentes e também das escolas do Município 16854531000181-1-000090/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |