ADESÃO A ATA Nº 27/2025 PREGÃO ELETRÔNICO 043/2024 REGISTRO DE PREÇOS 034/2024 PROCESSO 103/2024 PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO (MATERIAIS DE LIMPEZA), COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →48% dos 512 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ADESÃO A ATA Nº 27/2025 PREGÃO ELETRÔNICO 043/2024 REGISTRO DE PREÇOS 034/2024 PROCESSO 103/2024 PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO (MATERIAIS DE LIMPEZA), COM O OBJETIVO DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAPEL HIGIÊNICO - PCTE C/ 04 UNID.
PCTE C/ 04 UNID.BRANCO EM ROLO MEDINDO 10 CM DE LARGURA X 30 MTS DE COMPRIMENTO, FOLHA DUPLA, PRODUTO ABSORVENTE, FABRICADO COM FIBRAS NATURAIS VIRGENS, 100% CELULOSE (NÃO RECICLADO) EXPRESSO NA EMBALAGEM, GOFRADO, COM ALVURA SUPERIOR A 82,8% CONFORME ABNT NBR NM-ISSO 2470, PINTAS INFERIOR A 17 MM2/M2 CONFORME NBR 8259:2002 E CONFORME NBR 15134:2007 ÍNDICE DE MACIEZ 10,7N.M/G E TEMPO DE ABSORÇÃO 4,3. PRODUTO ACONDICIONADO EM PACOTE CONTENDO 4 ROLOS CADA OU FARDO COM 64 ROLOS CADA. OS PACOTES DEVERÃO CONSTAR INFORMAÇÕESDO FABRICANTE, MARCA, ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO, BEM COMO A SUA COMPOSIÇÃO, AS MESMAS DEVEM ESTAR IMPRESSA NA FORMA LEGÍVEL, NÃO SENDO ACEITO QUAISQUER TIPO DE ETIQUETA QUE POSSA VIR A CONSTAR NA MESMA. SIMILAR OU SUPERIOR AS MARCAS PERSONAL, BOB, FOFINHO. MARCA: DELICATE #1 · sem CATMAT | 8.700 PC | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR MULTI-USO 500ML
INSTANTÂNEO CONCENTRADO. COMPOSIÇÃO: ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO, ÁLCOOL LAURIL ETOXILADO, COADJUVANTE, ÁCIDO ETILENODIAMINO TETRAEITICO, SEQUESTRANTE, FRAGÂNCIA, ESSENCIA E ÁGUA. (SIMILAR OU SUPERIOR À MARCA VEJA). MARCA: BIO KRISS #2 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 2,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁLCOOL EM GEL 1,7KG
ANTISEPTICO, HIGIENIZADOR DE MÃOS INSTANTÂNEO COM HIDRATANTE E ALOE VERA. DEVERÁ VIR COM VALVULA DE APLICAÇÃO. MARCA: ECO ASSEPT #3 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 17,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE LÍQUIDO, GALÃO COM 5 LITROS
, GALÃO COM 5 LITROS, ASPECTO FÍSICO LÍQUIDO VISCOSO CREMOSO, ODOR ERVA-DOCE, ACIDEZ pH NEUTRO, APLICAÇÃO PARA ANTISSEPSIA DAS MÃOS COM AGENTES HIDRATATANTES. COMPOSIÇÃO: GLICERINA; AGENTES EMOLIENTES, TRICLOSAN 0,3%. EMBALAGEM EMPILHÁVEL. VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE OU ANVISA. (SIMILAR OU SUPERIOR A MARCA PREMISSE). MARCA: BIO KRISS #4 · sem CATMAT | 700 GL | R$ 13,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE
COM AÇÃO ANTIMICROBIANA - FRASCO PLÁSTICO DE 1750 ML - NONIL FENOL, ETOXILADO, CLORETO DE AQUIMIL, AMIDO PROPIL DIMETAL AMÔNIO, ÓLEO DE EUCALIPTO, OPAXIDANTE, CONSERVANTE E ÁGUA, COMPONENTE ADITIVO: CLORETO DE AQUIMIL AMIDO PROPIL DIMETIL BENZIL AMÔNIO/CLORETO DE DIDECIL DIMETIL AMÔNIO. PRODUTO IGUAL, SIMILAR OU SUPERIOR À MARCA POLITRIZ OU PINHO, COM FRAGÂNCIAS. REGISTRO NA ANVISA/MS. MARCA: EFFECT #5 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 4,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 3 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CREDENCIAMENTO DE HOSPITAIS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE EM ATENDIMENTO HOSPITALAR, AMBULATORIAL, SERVIÇOS DE EXAMES ESPECIALIZADOS DE DIAGNÓSTICO DE IMAGEM E EXAMES LABORATORIAIS, EM CONFORMIDADE COM OS ANEXOS QUE INTEGRAM O TERMO DE REFERÊNCIA, PARA CELEBRAÇÃO DO RESPECTIVO INSTRUMENTO DE CONTRATUALIZAÇÃO, PELO PERÍODO DE 12 (MESES), PODENDO SER PRORROGADO EM ATÉ 10 ANOS.
SERÃO UTILIZADAS PARA PAGAMENTO:
FICHA: 822 - FONTE : 1.600/1.621; FICHA: 817 - FONTE: 1.600/1.621/1.605; FICHA: 823 - FONTE: 1.600/1.621; FICHA: 501 - FONTE: 1.500/1.633; FICHA: 508 - FONTE: 1.500; FICHA: 509 - FONTE: 1.500. 16829640000149-1-000117/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO E REMOÇÃO DE BANHEIRO QUÍMICO PARA ATENDER AS FEIRAS LIVRES DO MUNICÍPIO DE ARAGUARI-MG 16829640000149-1-000136/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE E DERIVADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL
FICHA: 308 - 02.08.12.122.0002.2181.3.3.90.30 FONTE: 1500
FICHA: 310 - 02.08.12.122.0002.2235.3.3.90.30 FONTE: 1550
FICHA: 322 - 02.08.12.361.0008.2123.3.3.90.30 FONTE: 1552
FICHA 350 - 02.08.12.365.0008.2206.3.3.90.30 FONTE: 1552
16829640000149-1-000150/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES E DERIVADOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI 16829640000149-1-000131/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES E DERIVADOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI 16829640000149-1-000131/2025-000004 | vigente até 31/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES E DERIVADOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI 16829640000149-1-000131/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE E DERIVADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL
FICHA: 308 - 02.08.12.122.0002.2181.3.3.90.30 FONTE: 1500
FICHA: 310 - 02.08.12.122.0002.2235.3.3.90.30 FONTE: 1550
FICHA: 322 - 02.08.12.361.0008.2123.3.3.90.30 FONTE: 1552
FICHA 350 - 02.08.12.365.0008.2206.3.3.90.30 FONTE: 1552
16829640000149-1-000150/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE E DERIVADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL
FICHA: 308 - 02.08.12.122.0002.2181.3.3.90.30 FONTE: 1500
FICHA: 310 - 02.08.12.122.0002.2235.3.3.90.30 FONTE: 1550
FICHA: 322 - 02.08.12.361.0008.2123.3.3.90.30 FONTE: 1552
FICHA 350 - 02.08.12.365.0008.2206.3.3.90.30 FONTE: 1552
16829640000149-1-000150/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES E DERIVADOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI 16829640000149-1-000131/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL INFANTIL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 16829640000149-1-000123/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL INFANTIL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 16829640000149-1-000123/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL INFANTIL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 16829640000149-1-000123/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL INFANTIL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 16829640000149-1-000123/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL INFANTIL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 16829640000149-1-000123/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL INFANTIL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 16829640000149-1-000123/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI/MG, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO 16829640000149-1-000135/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI/MG, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO 16829640000149-1-000135/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI/MG, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO 16829640000149-1-000135/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS ÁREAS INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAGUARI/MG, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO 16829640000149-1-000135/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE ONDULAÇÃO TRANSVERSAL (REDUTOR DE VELOCIDADE) E FAIXA ELEVADA PARA TRAVESSIAS DE PEDESTRES EM CBUQ COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EM VIAS PAVIMENTADAS DO PERÍMETRO URBANO DE ARAGUARI. 16829640000149-1-000111/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |