Contratação de empresa para fornecimento de veículos automotores zero quilômetro, sendo 01 veículo de passeio, 02 Vans, 01 mini van e 01 ambulância tipo A, Simples remoção tipo furgão, a serem adquiridos com recursos financeiros da Resolução SES/MG nº 10.415 de 03/09/2025, Resolução nº 06 de 31/01/2025 SEGOV e recursos próprios, atendendo o requerimento do Departamento de Saúde, Departamento de Educação e Gabinete do Prefeito.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de veículos automotores zero quilômetro, sendo 01 veículo de passeio, 02 Vans, 01 mini van e 01 ambulância tipo A, Simples remoção tipo furgão, a serem adquiridos com recursos financeiros da Resolução SES/MG nº 10.415 de 03/09/2025, Resolução nº 06 de 31/01/2025 SEGOV e recursos próprios, atendendo o requerimento do Departamento de Saúde, Departamento de Educação e Gabinete do Prefeito.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Automóvel sedan ZERO km, novo de fábrica, com primeiro emplacamento em nome do Município, cor prata ou cinza, cintos de segurança de 3 pontos e encosto de cabeça para todos os ocupantes. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 133.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Minivan ZERO km, novo de fábrica, com primeiro emplacamento em nome do Município, capacidade mínima de 7 lugares. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 152.604,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo tipo van ZERO km, novo de fábrica, com primeiro emplacamento em nome do Município, mínimo de 15 lugares, tração e suspensão conforme linha de produção, combustível diesel. #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 335.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furgão ZERO km, novo de fábrica, com primeiro emplacamento em nome do Município, adaptado para Ambulância, cor branca, longo, de teto alto, com carroceria em aço original de fábrica. Air bag para os ocupantes da cabine, freio com sistema antibloqueio (ABS), movida a Diesel, câmbio manual ou automático. Direção hidráulica, elétrica ou eletro hidráulica e Ar-condicionado (originais de fábrica). Potência mínima de 100CV, 1950CC, Porta Lateral deslizante, 02 portas traseiras, Sinalizador Formato em Barra, Com LED e Lentes Vermelhas e Estrutura em Aço Extrudado. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 290.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.