Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços com disponibilização de máquinas e veículos pesados, incluindo operador e/ou motorista, destinados ao apoio às atividades da frota municipal e à execução de serviços sob demanda da Secretaria Municipal de Obras do Município de Vargem Bonita/MG, com fornecimento de todos os custos operacionais necessários à execução dos serviços, tais como combustível, manutenção, mobilização, substituições e encargos, com medição por hora trabalhada, diária e/ou quilômetro rodado, conforme a necessidade da Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 302 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 1.249,36/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços com disponibilização de máquinas e veículos pesados, incluindo operador e/ou motorista, destinados ao apoio às atividades da frota municipal e à execução de serviços sob demanda da Secretaria Municipal de Obras do Município de Vargem Bonita/MG, com fornecimento de todos os custos operacionais necessários à execução dos serviços, tais como combustível, manutenção, mobilização, substituições e encargos, com medição por hora trabalhada, diária e/ou quilômetro rodado, conforme a necessidade da Administração.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHAO BI TREM CAÇAMBA BASCULANTE COM CAPACIDADE DE CARGA UTIL DE 36 TONELADAS.
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#1 · sem CATMAT | 10.000 KM | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHÃO RODO TREM CAÇAMBA BASCULANTE COM CARGA UTIL DE 48 TONELADAS.
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#2 · sem CATMAT | 10.000 KM | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHAO TRUCK CAÇAMBA BASCULANTE COM CAPACIDADE DE CARGA UTIL DE 14 TONELADAS
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#3 · sem CATMAT | 500 DIA | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CARRETA LS CAÇAMBA BASCULANTE CAPACIDADE DE CARGA UTIL 32 TONELADAS
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#4 · sem CATMAT | 10.000 km | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESCAVADEIRA HIDRAULICA CAPACIDADE MINIMA 12 TONELADAS
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#5 · sem CATMAT | 120 hora | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PA CARREGADEIRA CAPACIDADE MINIMA 11 TONELADAS
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#6 · sem CATMAT | 500 hora | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RETRO ESCAVADEIRA TRAÇADA 4X4 CABINADA
INCLUSO COMBUSTÍVEL E MOTORISTA
#7 · sem CATMAT | 500 hora | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA EM GERAL PARA ATENDER OS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM BONITA - MG 16788309000128-1-000064/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA EM GERAL PARA ATENDER OS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM BONITA - MG 16788309000128-1-000064/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA EM GERAL PARA ATENDER OS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM BONITA - MG 16788309000128-1-000064/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA EM GERAL PARA ATENDER OS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM BONITA - MG 16788309000128-1-000064/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA EM GERAL PARA ATENDER OS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM BONITA - MG 16788309000128-1-000064/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA EM GERAL PARA ATENDER OS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM BONITA - MG 16788309000128-1-000064/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |