[LICITANET] - CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS DEVIDAMENTE AUTORIZADAS A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRÉDITO CONSIGNADO, COMPREENDENDO A CONCESSÃO DE EMPRÉSTIMOS MEDIANTE CONSIGNAÇÃO EM FOLHA DE PAGAMENTO E A DISPONIBILIZAÇÃO DE CARTÃO DE CRÉDITO CONSIGNADO, COM DESCONTO MÍNIMO EM FOLHA, DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS EFETIVOS, ATIVOS E INATIVOS, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORMIGA E DE SUAS AUTARQUIAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 780 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS DEVIDAMENTE AUTORIZADAS A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRÉDITO CONSIGNADO, COMPREENDENDO A CONCESSÃO DE EMPRÉSTIMOS MEDIANTE CONSIGNAÇÃO EM FOLHA DE PAGAMENTO E A DISPONIBILIZAÇÃO DE CARTÃO DE CRÉDITO CONSIGNADO, COM DESCONTO MÍNIMO EM FOLHA, DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS EFETIVOS, ATIVOS E INATIVOS, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORMIGA E DE SUAS AUTARQUIAS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS DEVIDAMENTE AUTORIZADAS A FUNCIONAR PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRÉDITO CONSIGNADO, COMPREENDENDO A CONCESSÃO DE EMPRÉSTIMOS MEDIANTE CONSIGNAÇÃO EM FOLHA DE PAGAMENTO E A DISPONIBILIZAÇÃO DE CARTÃO DE CRÉDITO CONSIGNADO, COM DESCONTO MÍNIMO EM FOLHA, DESTINADOS AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS EFETIVOS, ATIVOS E INATIVOS, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE FORMIGA E DE SUAS AUTARQUIAS. #7195275 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Contratações de empresas para a prestação de serviços de certificação digital, com fornecimento de certificados digitais e renovação do tipo A1 e A3, bem como seus respectivos dispositivos criptográficos a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000323/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇOS DE
CRONOMETRAGEM PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE ESPORTES, A PEDIDO
DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E ESPORTES.
16784720000125-1-000291/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA IDENTIFICAÇÃO ELETRÔNICA DE ANIMAIS (CÃES, GATOS E EQUÍDEOS), VISANDO ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO AMBIENTAL. 16784720000125-1-000303/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA IDENTIFICAÇÃO ELETRÔNICA DE ANIMAIS (CÃES, GATOS E EQUÍDEOS), VISANDO ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO AMBIENTAL. 16784720000125-1-000303/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisições de equipamentos de proteção individual (EPI's) e materiais de segurança a fim de atender às demandas das secretarias solicitantes. 16784720000125-1-000304/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de peças, acessórios e componentes de reposição dos fabricantes dos veículos leves, semipesados, pesados e máquinas pesadas, por meio do Catálogo Traz Valor, para a manutenção e conservação da frota do Município, atendendo às necessidades das secretarias demandantes e aos convênios firmados com a Polícia Militar, Polícia Militar Ambiental, Polícia Civil e Corpo de Bombeiros. 16784720000125-1-000207/2024-000008 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de peças, acessórios e componentes de reposição dos fabricantes dos veículos leves, semipesados, pesados e máquinas pesadas, por meio do Catálogo Traz Valor, para a manutenção e conservação da frota do Município, atendendo às necessidades das secretarias demandantes e aos convênios firmados com a Polícia Militar, Polícia Militar Ambiental, Polícia Civil e Corpo de Bombeiros. 16784720000125-1-000207/2024-000009 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, INCLUINDO ITENS DE
PAPELARIA E ESCRITÓRIO, ESSENCIAIS PARA O ADEQUADO FUNCIONAMENTO
DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES, BEM
COMO PARA O ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS CONVÊNIOS FIRMADOS PELO
MUNICÍPIO DE FORMIGA 16784720000125-1-000300/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES QUE SERÃO UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FROTA MUNICIPAL, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES, BEM COMO PARA ATENDER AOS CONVÊNIOS FIRMADOS PELO MUNICÍPIO DE FORMIGA. 16784720000125-1-000289/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, INCLUINDO ITENS DE
PAPELARIA E ESCRITÓRIO, ESSENCIAIS PARA O ADEQUADO FUNCIONAMENTO
DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES, BEM
COMO PARA O ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DOS CONVÊNIOS FIRMADOS PELO
MUNICÍPIO DE FORMIGA 16784720000125-1-000300/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES QUE SERÃO UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FROTA MUNICIPAL, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES, BEM COMO PARA ATENDER AOS CONVÊNIOS FIRMADOS PELO MUNICÍPIO DE FORMIGA. 16784720000125-1-000289/2025-000009 | vigente até 24/09/2026 |