Dispensa de Licitaçãojulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação contínua e periódica de serviços de dedetização, desinsetização, desratização e limpeza de caixas d’água, destinados à manutenção das condições sanitárias, de saúde e segurança das unidades da Prefeitura Municipal.

valor estimado
R$ 63.816,45
itens
3
local
Piumhi/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 176,99 /un
faixa R$ 171,68R$ 182,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 7086320: Serviço de limpeza de caixa dagua feita com produtos de qual · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação contínua e periódica de serviços de dedetização, desinsetização, desratização e limpeza de caixas d’água, destinados à manutenção das condições sanitárias, de saúde e segurança das unidades da Prefeitura Municipal.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de dedetização, desinsetização e desratização feita com produtos de qualidade, com micro pulverização, sendo eficiente no combate a qualquer praga, ou seja, insetos rasteiros tais como: baratas, ratos, formigas, pulgas, escorpião, incluindo iscas para eliminar ratos. Em áreas internas e externas dos bens imóveis do Município de Piumhi, podendo ser em área Urbana ou Rural. Produtos registrados no Ministério da Saúde, com o número de registro e químico responsável. Sem necessidade de desocupar os locais. Incluso prestação dos serviços, mão de obra, fornecimento de todos os insumos, materiais e utensílios necessários à sua execução. Com emissão de Certificado de Dedetização em conformidade com a legislação em vigor.
#7086318 · sem CATMAT
40.000 R$ 1,47item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de limpeza de caixa dagua feita com produtos de qualidade. Produtos registrados no Ministério da Saúde, com o número de registro e químico responsável. Sem necessidade de desocupar o local: Capacidade das caixas de 500 à 5.000 litros. Podendo ser em imóveis de área Urbana ou Rural, do Município de Piumhi. Incluso prestação dos serviços, mão de obra, fornecimento de todos os insumos, materiais e utensílios necessários à sua execução. Com emissão de Certificado de Dedetização em conformidade com a legislação em vigor.
#7086319 · sem CATMAT
40 SERVIÇOR$ 100,62item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de limpeza de caixa dagua feita com produtos de qualidade. Produtos registrados no Ministério da Saúde, com o número de registro e químico responsável. Sem necessidade de desocupar o local: Capacidade das caixas de 20.000 à 30.000 litros. Podendo ser em imóveis de área Urbana ou Rural, do Município de Piumhi. Incluso prestação dos serviços, mão de obra, fornecimento de todos os insumos, materiais e utensílios necessários à sua execução. Com emissão de Certificado de Dedetização em conformidade com a legislação em vigor.
#7086320 · sem CATMAT
5 SERVIÇOR$ 198,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 21,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
314 de 684
composição
370 abertos · 16 restritos · 298 diretos

46% dos 684 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de filmagem, edição e fotografia, e, animação/locução, para cobertura de eventos e produções institucionais da Prefeitura Municipal de Piumhi.
16781346000104-1-000184/2025-000002
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de filmagem, edição e fotografia, e, animação/locução, para cobertura de eventos e produções institucionais da Prefeitura Municipal de Piumhi.
16781346000104-1-000184/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de filmagem, edição e fotografia, e, animação/locução, para cobertura de eventos e produções institucionais da Prefeitura Municipal de Piumhi.
16781346000104-1-000184/2025-000003
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e eventual de suprimentos e equipamentos de informática em atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000177/2025-000004
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e eventual de suprimentos e equipamentos de informática em atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000177/2025-000003
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e eventual de suprimentos e equipamentos de informática em atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000177/2025-000002
vigente até 23/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e eventual de suprimentos e equipamentos de informática em atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000177/2025-000001
vigente até 23/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000019
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000018
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de equipamentos de saúde (médicos e odontológicos), para atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000164/2025-000011
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de equipamentos de saúde (médicos e odontológicos), para atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000164/2025-000012
vigente até 15/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000013
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000017
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000016
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000014
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000015
vigente até 14/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000012
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de equipamentos de saúde (médicos e odontológicos), para atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000164/2025-000007
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Aquisição futura e parcelada de medicamentos básicos e de ordens judiciais em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde desta Prefeitura.
16781346000104-1-000169/2025-000011
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Aquisição de equipamentos de saúde (médicos e odontológicos), para atendimento às necessidades desta Prefeitura.
16781346000104-1-000164/2025-000009
vigente até 13/10/2026