Locação de 01 (um) Gasômetro e compra de reagentes e seringas heparinizadas com Heparina Lítica, para Atender a Demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 547 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 14.9% na média item a item, mas só 5.5% sobre o gasto real da compra (gap de 9.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (61.4% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (36 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (36 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Locação de 01 (um) Gasômetro e compra de reagentes e seringas heparinizadas com Heparina Lítica, para Atender a Demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Hemogasômetro #1 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 48,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Equipamento de Laboratório #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.950,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #3 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 3,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 900 un · unit. estimado R$ 48,85 | 61% | sobrepreço -0,0% |
Item 2 12 un · unit. estimado R$ 1.950,60 | 33% | 10,6% |
Item 3 1.100 un · unit. estimado R$ 3,87 | 6% | 34,1% |
Base: proposta de DIAGNOSTICA MINEIRA LABORATORIAL LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no controle de arbovirose, por meio de veículos aéreos não tripulados (vant), chamados de drones, para realização de controle vetorial do aedes aegypti, conforme resolução ses/mg nº 9.035/2023 e cib-sus/mg nº 4.366, de 26 de setembro de 2023, e alterações posteriores para atender ao município de congonhas/mg. 16752446000102-1-000121/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual serviço de abastecimento parcelado e continuo de diesel s10, gasolina comum e arla 32, nas quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência. 16752446000102-1-000028/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual prestação de serviços de transporte urbano e rodoviário intermunicipal e interestadual para atender as necessidades da administração pública municipal. 16752446000102-1-000115/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE ARCHITECTURE ENGINEERING & CONSTRUCTION COLLECTION IC COMMERCIAL NEW SINGLE-USER ELD 3- YEAR SUBSCRIPTION para atender as diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Congonhas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 16752446000102-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento de Kits Lanches individuais destinados aos pacientes em Tratamento Fora do Domicílio - TFD e outros usuários (acompanhantes) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 16752446000102-1-000104/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000035 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000034 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000031 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000032 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000033 | vigente até 04/09/2026 |