CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENVOLVIMENTO DE LIDERANÇAS E CAPACITAÇÃO GERENCIAL, COM DIAGNÓSTICO COMPORTAMENTAL (ASSESSMENT), DEVOLUTIVAS INDIVIDUAIS E COLETIVAS, REALIZAÇÃO DE MÓDULOS PRESENCIAIS E MENTORIAS ONLINE, DESTINADOS AO APERFEIÇOAMENTO DAS COMPETÊNCIAS DE LIDERANÇA, COMUNICAÇÃO, INTELIGÊNCIA EMOCIONAL, GESTÃO DE PESSOAS E EQUIPES, PENSAMENTO CRÍTICO E TOMADA DE DECISÃO, VOLTADO AOS INTEGRANTES DA EQUIPE ESTRATÉGICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CONGONHAS (MG), CONFORME PLANEJAMENTO E METODOLOGIA DEFINIDOS NO PROGRAMA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 547 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENVOLVIMENTO DE LIDERANÇAS E CAPACITAÇÃO GERENCIAL, COM DIAGNÓSTICO COMPORTAMENTAL (ASSESSMENT), DEVOLUTIVAS INDIVIDUAIS E COLETIVAS, REALIZAÇÃO DE MÓDULOS PRESENCIAIS E MENTORIAS ONLINE, DESTINADOS AO APERFEIÇOAMENTO DAS COMPETÊNCIAS DE LIDERANÇA, COMUNICAÇÃO, INTELIGÊNCIA EMOCIONAL, GESTÃO DE PESSOAS E EQUIPES, PENSAMENTO CRÍTICO E TOMADA DE DECISÃO, VOLTADO AOS INTEGRANTES DA EQUIPE ESTRATÉGICA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CONGONHAS (MG), CONFORME PLANEJAMENTO E METODOLOGIA DEFINIDOS NO PROGRAMA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO EMPRESA ESPECIALIZADA DE PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENVOLVIMENTO DE LIDERANÇAS E CAPACITAÇÃO GERENCIAL #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 58.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no controle de arbovirose, por meio de veículos aéreos não tripulados (vant), chamados de drones, para realização de controle vetorial do aedes aegypti, conforme resolução ses/mg nº 9.035/2023 e cib-sus/mg nº 4.366, de 26 de setembro de 2023, e alterações posteriores para atender ao município de congonhas/mg. 16752446000102-1-000121/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para eventual serviço de abastecimento parcelado e continuo de diesel s10, gasolina comum e arla 32, nas quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência. 16752446000102-1-000028/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual prestação de serviços de transporte urbano e rodoviário intermunicipal e interestadual para atender as necessidades da administração pública municipal. 16752446000102-1-000115/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE ARCHITECTURE ENGINEERING & CONSTRUCTION COLLECTION IC COMMERCIAL NEW SINGLE-USER ELD 3- YEAR SUBSCRIPTION para atender as diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Congonhas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 16752446000102-1-000099/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para fornecimento de Kits Lanches individuais destinados aos pacientes em Tratamento Fora do Domicílio - TFD e outros usuários (acompanhantes) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 16752446000102-1-000104/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000035 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000034 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação. 16752446000102-1-000044/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000031 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000032 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas 16752446000102-1-000163/2024-000033 | vigente até 04/09/2026 |