Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para elaboração de planilhas orçamentárias de serviços de engenharia, e apoio técnico na elaboração de documentação técnica para processos licitatórios para obras e serviços de engenharia, conforme edital e seus anexos, a fim de atender as demandas da secretaria municipal de obras do município de Congonhas/MG.

valor estimado
R$ 1.223.916,00
itens
9
local
Congonhas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro70
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 167,95 /un
faixa R$ 162,91R$ 173,14 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ENGENHEIRO SENIOR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para elaboração de planilhas orçamentárias de serviços de engenharia, e apoio técnico na elaboração de documentação técnica para processos licitatórios para obras e serviços de engenharia, conforme edital e seus anexos, a fim de atender as demandas da secretaria municipal de obras do município de Congonhas/MG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ENGENHEIRO SENIOR
#1 · sem CATMAT
2.640 HRR$ 188,20item sem CATMAT classificadosem referência
ENGENHEIRO JUNIOR
#2 · sem CATMAT
2.700 HRR$ 146,67item sem CATMAT classificadosem referência
TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES
#3 · sem CATMAT
3.300 HRR$ 46,06item sem CATMAT classificadosem referência
AUXILIAR TÉCNICO DE ENGENHARIA
#4 · sem CATMAT
3.300 HRR$ 47,87item sem CATMAT classificadosem referência
PLOTAGEM BRANCO E PRETO EM PAPEL SULFITE - FORMATO A4
#5 · sem CATMAT
6.000 UNR$ 0,11item sem CATMAT classificadosem referência
PLOTAGEM BRANCO E PRETO EM PAPEL SULFITE - FORMATO A3
#6 · sem CATMAT
600 UNR$ 2,98item sem CATMAT classificadosem referência
PLOTAGEM BRANCO E PRETO EM PAPEL SULFITE - FORMATO A2
#7 · sem CATMAT
600 UNR$ 5,15item sem CATMAT classificadosem referência
PLOTAGEM BRANCO E PRETO EM PAPEL SULFITE - FORMATO A1
#8 · sem CATMAT
900 UNR$ 6,87item sem CATMAT classificadosem referência
PLOTAGEM BRANCO E PRETO EM PAPEL SULFITE - FORMATO A0
#9 · sem CATMAT
900 UNR$ 10,41item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
5 dias úteis
6 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 07/03/2026, abertura das propostas em 13/03/20265 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
373 de 548
composição
175 abertos · 5 restritos · 368 diretos

68% dos 548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no controle de arbovirose, por meio de veículos aéreos não tripulados (vant), chamados de drones, para realização de controle vetorial do aedes aegypti, conforme resolução ses/mg nº 9.035/2023 e cib-sus/mg nº 4.366, de 26 de setembro de 2023, e alterações posteriores para atender ao município de congonhas/mg.
16752446000102-1-000121/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para eventual serviço de abastecimento parcelado e continuo de diesel s10, gasolina comum e arla 32, nas quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência.
16752446000102-1-000028/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para eventual prestação de serviços de transporte urbano e rodoviário intermunicipal e interestadual para atender as necessidades da administração pública municipal.
16752446000102-1-000115/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE ARCHITECTURE ENGINEERING & CONSTRUCTION COLLECTION IC COMMERCIAL NEW SINGLE-USER ELD 3- YEAR SUBSCRIPTION para atender as diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Congonhas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
16752446000102-1-000099/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preço para fornecimento de Kits Lanches individuais destinados aos pacientes em Tratamento Fora do Domicílio - TFD e outros usuários (acompanhantes) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
16752446000102-1-000104/2025-000001
vigente até 13/09/2026
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas
16752446000102-1-000163/2024-000035
vigente até 11/09/2026
Registro de Preços de materiais de expediente, escritório e escolar, para manutenção do funcionamento de Secretarias e Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Congonhas
16752446000102-1-000163/2024-000034
vigente até 09/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação.
16752446000102-1-000044/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação.
16752446000102-1-000044/2025-000002
vigente até 05/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação.
16752446000102-1-000044/2025-000003
vigente até 05/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento das seguintes refeições: almoço e jantar, café da manhã, lanches e Coffee break; ambos os itens para atender aos interesses das mais diversas secretarias, que compõe a Administração Pública Municipal, em reuniões, palestras, treinamentos, eventos e outros, em que seja expressamente necessário o fornecimento de alimentação.
16752446000102-1-000044/2025-000004
vigente até 05/09/2026