Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de lanches destinados ao atendimento de eventos, reuniões, treinamentos e demais atividades promovidas pelas secretarias Municipais de Alvinópolis.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 402 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de lanches destinados ao atendimento de eventos, reuniões, treinamentos e demais atividades promovidas pelas secretarias Municipais de Alvinópolis.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGUA MINERAL SEM GAS 500ML #1 · sem CATMAT | 4.000 FR | R$ 2,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo de cenoura c/cob. de chocolate - tabuleiro 70x40x4cm #2 · sem CATMAT | 162 TL | R$ 127,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO CHOCOLATE C COB 70X40X4CM #3 · sem CATMAT | 162 TL | R$ 127,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo de fruta, tabuleiro 70x40x4cm. #4 · sem CATMAT | 150 TL | R$ 129,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanche natural com pao de forma (presunto, queijo, alface, tomate e maionese). #5 · sem CATMAT | 3.500 UN | R$ 8,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE QUEIJO 30G #6 · sem CATMAT | 6.500 UN | R$ 1,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADOS ASSADOS 30G recheios diversos - carne moid #7 · sem CATMAT | 190 CT | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADOS FRITOS 30G recheios diversos - carne moid #8 · sem CATMAT | 200 CT | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torta salgada de liquidificador com recheio de carne moída, frango desfiado, presunto e queijo, 70x40x4cm. #9 · sem CATMAT | 407 TL | R$ 133,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDUICHE FRIO DE PAO FRANCES #10 · sem CATMAT | 7.800 UN | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Confeitado para 50 pessoas #11 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Forma Redonda aprox 20x8cm, diversos sabores. #12 · sem CATMAT | 390 UN | R$ 16,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini Sanduiche hamburguer aprox 60g #13 · sem CATMAT | 5.500 UN | R$ 5,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito de polvilho pacote grande #14 · sem CATMAT | 30 PT | R$ 19,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito de nata pacote grande #15 · sem CATMAT | 30 PT | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALVINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000007 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000004 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000005 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de lubrificantes e material para limpeza de veículos e máquinas, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Alvinópolis/MG. 16725392000196-1-000107/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Bombas Hidráulicas Submersas 16725392000196-1-000130/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |