Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de consultoria e assessoria técnica nas áreas de arquitetura, engenharia civil, engenharia elétrica, engenharia de segurança do trabalho, engenharia mecânica e engenharia ambiental/florestal, de caráter especializado, compreendendo análises, especificações, projetos, estudos de viabilidade técnica, orçamentos por meio de tabelas oficiais, acompanhamento e fiscalização de obras e serviços, laudos, levantamentos topográficos, pareceres, vistorias, e outros de mesmas naturezas, necessários à consecução dos serviços executados pela Secretaria Municipal de Obras Públicas e Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Meio Ambiente, bem como todos aqueles demandados pelas repartições da Prefeitura Municipal de Alvinópolis/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 402 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de consultoria e assessoria técnica nas áreas de arquitetura, engenharia civil, engenharia elétrica, engenharia de segurança do trabalho, engenharia mecânica e engenharia ambiental/florestal, de caráter especializado, compreendendo análises, especificações, projetos, estudos de viabilidade técnica, orçamentos por meio de tabelas oficiais, acompanhamento e fiscalização de obras e serviços, laudos, levantamentos topográficos, pareceres, vistorias, e outros de mesmas naturezas, necessários à consecução dos serviços executados pela Secretaria Municipal de Obras Públicas e Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Meio Ambiente, bem como todos aqueles demandados pelas repartições da Prefeitura Municipal de Alvinópolis/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço de consultoria e assessoria nas áreas de arquitetura, engenharia civil, engenharia elétrica, engenharia de segurança do trabalho, engenharia mecânica e engenharia ambiental ou florestal e demais serviços especificados no Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 10 M | R$ 10.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 53,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000007 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000004 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000005 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de lubrificantes e material para limpeza de veículos e máquinas, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Alvinópolis/MG. 16725392000196-1-000107/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Bombas Hidráulicas Submersas 16725392000196-1-000130/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |