Contratacao dos seguintes shows show da cantora Manu Rosa por intermedio da empresa Emanuelle Evangelista seu empresario exclusivo show da Banda Pop Show por intermedio da empresa Musical Popclass e Banda Popshow seu empresario exclusivo apresentacao artistica da Banda Luxo e Ostentacao por intermedio da empresa Matrix Empreendimento Eireli seu empresario exclusivo show da cantora Bianca Vedova por intermedio da empresa Voah Producoies e Eventos ltda seu empresario escluvio show da Arca da Alegria por intermedio da empresa Arca da Alaegria Festas e Eventos Ltda seu empresario exclusivo e contratacao do show do Pagode do Higao por intermedio da empresa Higor Augusto de Assis com empresario exclusivo com vistas a execucao de show musical no Carnaval Alvinopolis 2024 no periodo de 09 a 13 de fevereiro de 2024 do Municipio de Alvinopolis MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 402 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao dos seguintes shows show da cantora Manu Rosa por intermedio da empresa Emanuelle Evangelista seu empresario exclusivo show da Banda Pop Show por intermedio da empresa Musical Popclass e Banda Popshow seu empresario exclusivo apresentacao artistica da Banda Luxo e Ostentacao por intermedio da empresa Matrix Empreendimento Eireli seu empresario exclusivo show da cantora Bianca Vedova por intermedio da empresa Voah Producoies e Eventos ltda seu empresario escluvio show da Arca da Alegria por intermedio da empresa Arca da Alaegria Festas e Eventos Ltda seu empresario exclusivo e contratacao do show do Pagode do Higao por intermedio da empresa Higor Augusto de Assis com empresario exclusivo com vistas a execucao de show musical no Carnaval Alvinopolis 2024 no periodo de 09 a 13 de fevereiro de 2024 do Municipio de Alvinopolis MG
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW COM MANU ROSA E BANDA #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
show da Banda Pop Show #2 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
show da cantora Bianca Vedova #3 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 28.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
show da Banda Luxo e Ostentacao #4 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
show da Arca da Alegria #5 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
show do Pagode do Higao #6 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALVINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000007 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000004 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000005 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais elétricos, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Obras Públicas e demais Secretarias Municipais. 16725392000196-1-000067/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de lubrificantes e material para limpeza de veículos e máquinas, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias Municipais de Alvinópolis/MG. 16725392000196-1-000107/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos, em atendimento às necessidades das diversas Secretarias municipais e Instituto de Previdência Social- ALVIPREV do município de Alvinópolis/ MG 16725392000196-1-000115/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Bombas Hidráulicas Submersas 16725392000196-1-000130/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |