Aquisição de materiais cerimoniais
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 3815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais cerimoniais
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESTANDARTE - MATERIA-PRIMA: POLIESTER E LA; TRAVESSAO: MADEIRA; PONTEIRA: ALUMINIO; ACABAMENTO: CROMADO; MEDIDAS: 1,35M X 0,90; #1 · sem CATMAT | 6 1,00 UNIDADE | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASTRO PARA BANDEIRA - MATERIA-PRIMA: ALUMINIO; TIPO: PARA SUPORTE OU PEDESTAL; DIMENSOES: 2,30 METROS DE COMPRIMENTO; PONTEIRA: ALUMINIO, FORMATO LANC #2 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSETA/FLORAO PARA BANDEIRA - MATERIA-PRIMA: CETIM; COR: NAS CORES DA BANDEIRA DE MINAS GERAIS; #3 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTES PARA BANDEIRAS E ESTANDARTES - MATERIA PRIMA: POLIESTER; ESPESSURA: 10 CM(ESPESSURA); #4 · sem CATMAT | 2 1,00 UNIDADE | R$ 131,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIO PARA PEIE/AINM (NACIONAL) 16695025000197-1-001467/2024-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MONITORES( PARA MICROCOMPUTADOR) 16695025000197-1-001392/2024-000002 | vigente até 08/04/2027 |
VIATURAS POLICIAIS NOVAS 16695025000197-1-000987/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
MATERIAIS DIVERSOS PARA CONSTRUÇÃO. 16695025000197-1-000943/2024-000001 | vigente até 09/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE GRANADA, ESPARGIDOR, PROJETIL 16695025000197-1-000653/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA IMPRESSORAS 16695025000197-1-000837/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
MATERIAIS DIVERSOS PARA CONSTRUÇÃO, MARCENARIA, SERRALHERIA. 16695025000197-1-000967/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
AQUIS.CORDA, BINÓCULO, CAPOTE/FRIO, CAPACETE ANT E EVENTO E BOLSA LONA 16695025000197-1-000238/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
MUNIÇÃO REAL DE DIVERSOS CALIBRES. 16695025000197-1-000774/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
MONÓCULO TERMAL 16695025000197-1-000521/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
OPME GRAMPEADORES E MMH 16695025000197-1-000911/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
INSUMOS GRÁFICOS 16695025000197-1-000759/2024-000001 | vigente até 18/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE SUBMETRALHADORAS, ESPINGARDAS CAL. 12 E CARREGADORES 16695025000197-1-000114/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ESPARGIDORES (IMPO) 16695025000197-1-000793/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
COLETES E ESCUDOS BALÍSTICOS. 16695025000197-1-000722/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
FUZIL DE ASSALTO CALIBRE 5,56X45 MM NATO 16695025000197-1-000223/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
FUZIL DE ASSALTO CALIBRE 7,62X51MM NATO 16695025000197-1-001470/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE TRANSCEPTORES DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL 16695025000197-1-000535/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
LUBRIFICANTE AUTOMOTIVO 16695025000197-1-000764/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE LICENCIAMENTO DE FREQUÊNCIAS DE RADIOCOMUNICAÇÃO 16695025000197-1-000784/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |