Prestação de Serviços Especializados de Instalação de vidro, insulfilme e o fornecimento de material elétrico
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 3815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de Serviços Especializados de Instalação de vidro, insulfilme e o fornecimento de material elétrico
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE VIDRACARIA #1 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 2.303,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE INSTALACAO DE PELICULA/PLASTICO PARA PROTECAO SOLAR. #2 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 2.732,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMADA PARA TELEFONE - TIPO: MODULAR 8 VIAS CAT5 RJ45; PADRAO: AMERICANO; #3 · sem CATMAT | 11 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA CEGA - UTILIZACAO: TOMADA; TAMANHO: 4X4 POLEGADAS; COR: ; #4 · sem CATMAT | 6 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANALETA - MATERIA-PRIMA: PVC; DIMENSAO: 52MM(LARG.) X 14MM(ALT.) X 2000MM(COMP.) PARA PISO; #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMADA PARA REDE ELETRICA - FORMATO: INDUSTRIAL STECK; TIPO: SOBREPOR; PINOS/POLOS: 3P + T; MATERIA-PRIMA: PVC; TENSAO: 220/240 VOLTS; CORRENTE: 16 AMP #6 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMADA PARA REDE ELETRICA - FORMATO: RETANGULAR; TIPO: FEMEA; PINOS/POLOS: 2P+T - PADRAO BRASILEIRO; MATERIA-PRIMA: TERMOPLASTICO; TENSAO: 125/250V; CO #7 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA CEGA - UTILIZACAO: TOMADA; TAMANHO: 4X2 POLEGADAS; COR: CONFORME SOLICITACAO PELO ORGAO/ENTIDADE; #8 · sem CATMAT | 6 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR - IDENTIFICACAO: BIPOLAR; FORMATO: QUADRADO DE EMBUTIR; SECAO: 2 SECOES; CORRENTE/TENSAO: 25A/110-220 VOLTS; DETALHES: -; #9 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA CEGA - UTILIZACAO: INSTALACAO ELETRICA, PAREDE, COM SUPORTE; TAMANHO: 4 X 4; COR: CONFORME SOLICITADO PELO ORGAO/ENTIDADE; #10 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMADA PARA REDE ELETRICA - FORMATO: QUADRADO, 4X4; TIPO: PADRAO BRASILEIRO, EMBUTIR COM PLACAS, 2 SECOES; PINOS/POLOS: 2 P T, UNIVERSAL; MATERIA-PRIMA #11 · sem CATMAT | 15 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR - IDENTIFICACAO: EMBUTIR; FORMATO: 4X2; SECAO: 2; CORRENTE/TENSAO: 10A/250V; DETALHES: COM TOMADA HEXAGONAL,PADRAO BRASILEIRO,COR BRANCA; #12 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO ELETRICO - TIPO: UNIPOLAR; FLEXIBILIDADE: FLEXIVEL; CONDUTOR: COBRE; TEMPERA: MOLE; ENCORDOAMENTO: CLASSE 4; ISOLAMENTO: PVC, ANTI-CHAMA; COBERTUR #13 · sem CATMAT | 200 1,00 METRO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR - IDENTIFICACAO: INTERMEDIARIO, DE EMBUTIR MODULAR; FORMATO: RETANGULAR; SECAO: PLACA 4X2/CONJUNTO MONTADO; CORRENTE/TENSAO: 10A/250V; DETA #14 · sem CATMAT | 16 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR - IDENTIFICACAO: EMBUTIR; FORMATO: PERFIL; SECAO: 3 SECOES; CORRENTE/TENSAO: 250V/15A; DETALHES: COM ESPELHO; #15 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR - IDENTIFICACAO: DE EMBUTIR; FORMATO: QUADRADO; SECAO: 3 SECOES COM TOMADA BIPOLAR UNIVERSAL QUADRADA; CORRENTE/TENSAO: 127V/10A; DETALHES: #16 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIO PARA PEIE/AINM (NACIONAL) 16695025000197-1-001467/2024-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MONITORES( PARA MICROCOMPUTADOR) 16695025000197-1-001392/2024-000002 | vigente até 08/04/2027 |
VIATURAS POLICIAIS NOVAS 16695025000197-1-000987/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
MATERIAIS DIVERSOS PARA CONSTRUÇÃO. 16695025000197-1-000943/2024-000001 | vigente até 09/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE GRANADA, ESPARGIDOR, PROJETIL 16695025000197-1-000653/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA IMPRESSORAS 16695025000197-1-000837/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
MATERIAIS DIVERSOS PARA CONSTRUÇÃO, MARCENARIA, SERRALHERIA. 16695025000197-1-000967/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
AQUIS.CORDA, BINÓCULO, CAPOTE/FRIO, CAPACETE ANT E EVENTO E BOLSA LONA 16695025000197-1-000238/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
MUNIÇÃO REAL DE DIVERSOS CALIBRES. 16695025000197-1-000774/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
MONÓCULO TERMAL 16695025000197-1-000521/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
OPME GRAMPEADORES E MMH 16695025000197-1-000911/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
INSUMOS GRÁFICOS 16695025000197-1-000759/2024-000001 | vigente até 18/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE SUBMETRALHADORAS, ESPINGARDAS CAL. 12 E CARREGADORES 16695025000197-1-000114/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ESPARGIDORES (IMPO) 16695025000197-1-000793/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
COLETES E ESCUDOS BALÍSTICOS. 16695025000197-1-000722/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
FUZIL DE ASSALTO CALIBRE 5,56X45 MM NATO 16695025000197-1-000223/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
FUZIL DE ASSALTO CALIBRE 7,62X51MM NATO 16695025000197-1-001470/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE TRANSCEPTORES DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL 16695025000197-1-000535/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
LUBRIFICANTE AUTOMOTIVO 16695025000197-1-000764/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE LICENCIAMENTO DE FREQUÊNCIAS DE RADIOCOMUNICAÇÃO 16695025000197-1-000784/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |