Aquisição de Mobiliário para nova Sede do Quartel PMMG na cidade de João Pinheiro/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 3815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Mobiliário para nova Sede do Quartel PMMG na cidade de João Pinheiro/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO SPLIT - MODELO: HIGHWALL (DE PAREDE); TECNOLOGIA: INVERTER; CICLO: FRIO; CAPACIDADE TERMICA: 18.000 BTUS/H; NUMERO DE VELOCIDADES: MINI #1 · sem CATMAT | 4 1,00 UNIDADE | R$ 5.621,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTACAO DE TRABALHO - TIPO: EM L, PARA ESCRITORIO; CAPACIDADE: 01 FUNCIONARIO; GAVETEIRO: COM 01 GAVETEIRO DE 03 GAVETAS DO LADO DIREITO; DIVISORIA: SE #2 · sem CATMAT | 14 1,00 UNIDADE | R$ 1.613,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA REUNIAO - FORMATO: RETANGULAR; ESTRUTURA: ACO METALICO; TAMPO: MADEIRA EM LAMINADO MELAMINICO; DIMENSOES: 250CM X 100 CM X 74 CM (C x L x A); #3 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 1.690,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PARA ESCRITORIO - FINALIDADE: CADEIRA PARA FUNCIONARIO; TIPO: GIRATORIA; ESPALDAR: MEDIO; APOIA-BRACOS: COM APOIO PARA BRACOS REGULAVEL; ASSENT #4 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 1.305,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA - FINALIDADE: REFEITORIO; ASSENTO/ENCOSTO: 45CM(LARG. MINIMA) X 51CM(PROF. MINIMA); ESPALDAR: MEDIO; APOIA-BRACOS: SEM APOIA BRACOS; ESTRUTURA: #5 · sem CATMAT | 5 1,00 UNIDADE | R$ 311,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE ESCRITORIO - MATERIAL: ACO; DIMENSOES: 2000MM ALTURA X 920MM LARGURA X 400MM PROFUNDIDADE; NUMERO DE PRATELEIRAS: 6 PRATELEIRAS; PRATELEIRA: CH #6 · sem CATMAT | 7 1,00 UNIDADE | R$ 632,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA REFEITORIO - TAMPO: RETANGULAR, EM MDF REVESTIDO; ESTRUTURA: TUBO DE ACO CARBONO; DIMENSOES: TAMPO: 140CM X 80CM X 74CM (C X L XA); #7 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 955,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOUSA DE VIDRO - TIPO VIDRO: TEMPERADO; ESPESSURA: 6MM; SUPORTE: EM ACRILICO PARA APAGADOR; DIMENSOES: 200CM X 120CM ; #8 · sem CATMAT | 3 1,00 UNIDADE | R$ 2.217,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEVISAO - TIPO: SMART TV COM ACESSO A INTERNET VIA NAVEGADOR WEB; TAMANHO TELA EM POLEGADA: 49 A 50 POLEGADAS; TIPO DA TELA: LED FULL HD (1.920 X 1. #9 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 4.381,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIO PARA PEIE/AINM (NACIONAL) 16695025000197-1-001467/2024-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MONITORES( PARA MICROCOMPUTADOR) 16695025000197-1-001392/2024-000002 | vigente até 08/04/2027 |
VIATURAS POLICIAIS NOVAS 16695025000197-1-000987/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
MATERIAIS DIVERSOS PARA CONSTRUÇÃO. 16695025000197-1-000943/2024-000001 | vigente até 09/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE GRANADA, ESPARGIDOR, PROJETIL 16695025000197-1-000653/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA IMPRESSORAS 16695025000197-1-000837/2024-000001 | vigente até 13/12/2026 |
MATERIAIS DIVERSOS PARA CONSTRUÇÃO, MARCENARIA, SERRALHERIA. 16695025000197-1-000967/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
AQUIS.CORDA, BINÓCULO, CAPOTE/FRIO, CAPACETE ANT E EVENTO E BOLSA LONA 16695025000197-1-000238/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
MUNIÇÃO REAL DE DIVERSOS CALIBRES. 16695025000197-1-000774/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
MONÓCULO TERMAL 16695025000197-1-000521/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
OPME GRAMPEADORES E MMH 16695025000197-1-000911/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
INSUMOS GRÁFICOS 16695025000197-1-000759/2024-000001 | vigente até 18/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE SUBMETRALHADORAS, ESPINGARDAS CAL. 12 E CARREGADORES 16695025000197-1-000114/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ESPARGIDORES (IMPO) 16695025000197-1-000793/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
COLETES E ESCUDOS BALÍSTICOS. 16695025000197-1-000722/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
FUZIL DE ASSALTO CALIBRE 5,56X45 MM NATO 16695025000197-1-000223/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
FUZIL DE ASSALTO CALIBRE 7,62X51MM NATO 16695025000197-1-001470/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE TRANSCEPTORES DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL 16695025000197-1-000535/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
LUBRIFICANTE AUTOMOTIVO 16695025000197-1-000764/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE LICENCIAMENTO DE FREQUÊNCIAS DE RADIOCOMUNICAÇÃO 16695025000197-1-000784/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |