Contratacao de empresa especializada para a prestacao dos servicos de shows artisticos BONDE DO BRASIL, atraves da empresa BONDE DO BRASIL PROMOCOES E EDICOES MUSICAIS LTDA-ME, inscrito no CNPJ nº 16.809.891/0001-61, com sede na Rua Jose Barbosa, Nº 465-B, 1º andar, sala 06 – Centro Uirauna-PB, CEP: 58915-000 para apresentacao em praca Publica no dia 27 de junho de 2025, no tradicional festejo de Sao Pedro em Mulungu do Morro/Ba, com duracao media de 1h:40min ( uma hora e quarenta minutos) de show, com apresentacao de acordo com a agenda do evento, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitacao, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei 14.133 de 01 de Abril de 2021, e alteracoes posteriores, combinado com a Instrucao nº 02/2005 do TCM-BA, com alteracoes da Instrucao 01/2017 do TCM/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para a prestacao dos servicos de shows artisticos BONDE DO BRASIL, atraves da empresa BONDE DO BRASIL PROMOCOES E EDICOES MUSICAIS LTDA-ME, inscrito no CNPJ nº 16.809.891/0001-61, com sede na Rua Jose Barbosa, Nº 465-B, 1º andar, sala 06 – Centro Uirauna-PB, CEP: 58915-000 para apresentacao em praca Publica no dia 27 de junho de 2025, no tradicional festejo de Sao Pedro em Mulungu do Morro/Ba, com duracao media de 1h:40min ( uma hora e quarenta minutos) de show, com apresentacao de acordo com a agenda do evento, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitacao, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei 14.133 de 01 de Abril de 2021, e alteracoes posteriores, combinado com a Instrucao nº 02/2005 do TCM-BA, com alteracoes da Instrucao 01/2017 do TCM/BA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao de empresa especializada para a prestacao dos servicos de shows artisticos BONDE DO BRASIL, atraves da empresa BONDE DO BRASIL PROMOCOES E EDICOES MUSICAIS LTDA-ME, inscrito no CNPJ nº 16.809.891/0001-61, com sede na Rua Jose Barbosa, Nº 465-B, 1º andar, sala 06 – Centro Uirauna-PB, CEP: 58915-000 para apresentacao em praca Publica no dia 27 de junho de 2025, no tradicional festejo de Sao Pedro em Mulungu do Morro/Ba, com duracao media de 1h:40min ( uma hora e quarenta minutos) de show, com apresentacao de acordo com a agenda do evento, de acordo com a proposta da contratada e ato de inexigibilidade de Licitacao, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei 14.133 de 01 de Abril de 2021, e alteracoes posteriores, combinado com a Instrucao nº 02/2005 do TCM-BA, com alteracoes da Instrucao 01/2017 do TCM/BA.
#1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.