Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos e especializados em manutenção preventiva e corretiva, lanternagem em geral, funilaria, capotaria, estofado, tapeçaria, pintura, pneumática com fornecimento e troca de peças originais ou similar, acessórios equipamentos obrigatórios e outros materiais necessários para o perfeito funcionamento, destinadas a frota de veículos das diversas unidades gestoras do município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos e especializados em manutenção preventiva e corretiva, lanternagem em geral, funilaria, capotaria, estofado, tapeçaria, pintura, pneumática com fornecimento e troca de peças originais ou similar, acessórios equipamentos obrigatórios e outros materiais necessários para o perfeito funcionamento, destinadas a frota de veículos das diversas unidades gestoras do município.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos e especializados em manutenção preventiva e corretiva, lanternagem em geral, funilaria, capotaria, estofado, tapeçaria, pintura, pneumática com fornecimento e troca de peças originais ou similar, acessórios equipamentos obrigatórios e outros materiais necessários para o perfeito funcionamento, destinadas a frota de veículos das diversas unidades gestoras do município. #1 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE POSTES DECORATIVOS EM AÇO CARBONO, REFLETORES, PARQUINHOS EM EUCALIPTO TRATADO, PERGOLADOS, LIXEIRAS, PLANTAS E ARTEFATOS EM AÇO E CIMENTO PARA REQUALIFICAÇÃO DE PRAÇAS, RUAS, E AVENIDAS DO MUNICÍPIO, VIA PROCEDIMENTO AUXILIAR DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000067/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE FARDAMENTOS, UNIFORMES E MATERIAIS PERSONALIZADOS, VIA PROCEDIMENTO AUXILIAR DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000054/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GERENCIAMENTO DO ABASTECIMENTO, CONTROLE E AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES DE VEÍCULOS, POR MEIO DE IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO VIA WEB, em tempo real, com utilização de tecnologia de cartão eletrônico com chip, em rede credenciada de postos de combustíveis localizados em todo território do Estado da Bahia, e eventualmente em outros estados, inclusive no Distrito Federal, para Veículos Oficiais e Locados da Prefeitura Municipal de Mirante/BA 16416521000164-1-000044/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE FARDAMENTOS, UNIFORMES E MATERIAIS PERSONALIZADOS, VIA PROCEDIMENTO AUXILIAR DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000054/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA, VIA PROCEDIMENTO AUXILIAR DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000048/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO UTILITÁRIO, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA SETE PASSAGEIROS, COM SISTEMA AUXILIAR DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000047/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO O FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA, VIA PROCEDIMENTO AUXILIAR DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000048/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, MATERIAIS E AFINS, ATRAVÉS DO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MIRANTE-BA 16416521000164-1-000046/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para eventual Locação de Veículos Automotores Leves, Utilitários e Máquinas Pesadas, sem fornecimento de motorista/operador, incluindo cobertura de seguro total, manutenção preventiva e corretiva e quilometragem livre, por meio de Sistema de Registro de Preços, visando atender às demandas das Secretarias Municipais e demais órgãos da Prefeitura de Mirante/BA 16416521000164-1-000041/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |