REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E ENVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS (ZERO QUILÔMETRO), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA REAL - BAHIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 354 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E ENVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS (ZERO QUILÔMETRO), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA REAL - BAHIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01 - MOTOCICLETA ZERO KM - Street/utilitária (conforme descritivo) #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOCICLETA ZERO KM - Trail/utilitária (conforme descritivo) #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 02 - PICK UP COMPACTA - C.S - VEÍCULO UTILITÁRIO TIPO PICK-UP COMPACTA CABINE SIMPLES (conforme descritivo) #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 115.651,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 03 - PICK UP COMPACTA - C.D - VEÍCULO PICK-UP COMPACTA CABINE DUPLA (04 PORTAS) (conforme descritivo) #4 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 138.281,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 04 - HATCHBACK - VEÍCULO DE PASSEIO TIPO HATCHBACK (conforme descritivo) #5 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 95.388,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO DE PASSEIO TIPO HATCHBACK - TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA (conforme descritivo) #6 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 116.042,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 05 - MINIVAN - 7 LUGARES #7 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 150.578,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 06 - VAN DE PASSAGEIROS #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 433.494,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,7% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LAGOA REAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL/BA CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E SEUS ANEXOS 16416117000190-1-000110/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PASSAGENS TERRESTRES EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE BOMBAS, PEÇAS E MOTORES SUBMERSOS, VISANDO ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES HÍDRICAS, DESTE MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA. 16416117000190-1-000024/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |