CREDENCIAMENTO DE PROFISSIONAIS E/OU EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS DE URGÊNCIA, ATENDIMENTO ESPECIALIZADO, ATENDIMENTO AMBULATORIAL E ATENÇÃO BÁSICA À SAÚDE, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS USUÁRIOS DO SISTEMAÚNICO DE SAÚDE – SUS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 354 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PROFISSIONAIS E/OU EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS DE URGÊNCIA, ATENDIMENTO ESPECIALIZADO, ATENDIMENTO AMBULATORIAL E ATENÇÃO BÁSICA À SAÚDE, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS USUÁRIOS DO SISTEMAÚNICO DE SAÚDE – SUS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Atendimento Médico Hospitalar em
regime de urgência/emergência de
Segunda a Domingo, Plantões de 24
horas no Unidade de Atendimento
Retaguarda DR. Jairo Pontes, devendo
o(a) contratado(a) exercer suas
atividades de acordo com os critérios e
diretrizes normatizadas e aplicáveis a
sua área de atuação, sob a
orientação/supervisão da Secretaria
Municipal de Saúde
#1 · sem CATMAT | 90 SERVIÇO | R$ 1.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atendimento Médico Hospitalar em
regime de urgência/emergência de
Segunda a Domingo, Plantões de 12
horas no Unidade de Atendimento
Retaguarda DR. Jairo Pontes, devendo
o(a) contratado(a) exercer suas
atividades de acordo com os critérios e
diretrizes normatizadas e aplicáveis a
sua área de atuação, sob a
orientação/supervisão da Secretaria
Municipal de Saúde
#2 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atendimento Médico na Unidade Básica
da Família, 05 dias na semana, 7ª equipe
credenciada no município, devendo o(a)
contratado(a) exercer suas atividades de
acordo com os critérios e diretrizes
normatizadas e aplicáveis a sua área de
atuação, sob a orientação/supervisão da
Secretaria Municipal de Saúde. #3 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 11.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atendimento Ambulatorial voltados para
as demandas da Atenção Básica, nos
postos satélites das comunidades de
Pancadão, Monsenhor Bastos, Espirito
Santo e São Francisco, devendo o(a)
contratado(a) exercer suas atividades de
acordo com os critérios e diretrizes
normatizadas e aplicáveis a sua área de
atuação, sob a orientação/supervisão da
Secretaria Municipal de Saúde com
carga horaria mínima de 20h semanais. #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL/BA CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E SEUS ANEXOS 16416117000190-1-000110/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PASSAGENS TERRESTRES EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE BOMBAS, PEÇAS E MOTORES SUBMERSOS, VISANDO ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES HÍDRICAS, DESTE MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA. 16416117000190-1-000024/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS
AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, ATENDENDO
ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL- BA 16416117000190-1-000114/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES, MOBILIÁRIOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA REESTRUTURAÇÃO DA UNIDADE DE RETAGUARDA DR. JAIRO PONTES, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE LAGOA REAL. 16416117000190-1-000118/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE
INFORMÁTICA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE
MUNICÍPIO DE LAGOA REAL - BAHIA 16416117000190-1-000066/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |