Inexigibilidadejulgamento

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, DE ASSESSORIA JURÍDICA E PATROCÍNIO OU DEFESA DE CAUSAS ADMINISTRATIVAS E JUDICIAIS QUE TRAMITAM NA RECEITA FEDERAL DO BRASIL, JUSTIÇA FEDERAL, EXERCENDO A COMPETÊNCIA DA JUSTIÇA FEDERAL, EM QUAISQUER INSTÂNCIAS, NA ÁREA DE DIREITO TRIBUTÁRIO, COM ÊNFASE EM CONTRIBUIÇÕES SOCIAIS, NOTADAMENTE NA DEFESA DOS INTERESSES DO MUNICÍPIO DE EUNÁPOLIS.

valor estimado
R$ 420.000,00
itens
1
local
Eunápolis/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 347 amostra(s)
    61% dos 347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 31.234,00 /un
faixa R$ 30.296,98R$ 32.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, DE ASSESSORIA JURÍDICA E PATROCÍNIO OU DEFESA DE CAUSAS ADMINISTRATIVAS E JUDICIAIS QUE TRAMITAM NA RECEITA FEDERAL DO BRASIL, JUSTIÇA FEDERAL, EXERCENDO A COMPETÊNCIA DA JUSTIÇA FEDERAL, EM QUAISQUER INSTÂNCIAS, NA ÁREA DE DIREITO TRIBUTÁRIO, COM ÊNFASE EM CONTRIBUIÇÕES SOCIAIS, NOTADAMENTE NA DEFESA DOS INTERESSES DO MUNICÍPIO DE EUNÁPOLIS.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, DE ASSESSORIA JURÍDICA E PATROCÍNIO OU DEFESA DE CAUSAS ADMINISTRATIVAS E JUDICIAIS QUE TRAMITAM NA RECEITA FEDERAL DO BRASIL, JUSTIÇA FEDERAL, EXERCENDO A COMPETÊNCIA DA JUSTIÇA FEDERAL, EM QUAISQUER INSTÂNCIAS, NA ÁREA DE DIREITO TRIBUTÁRIO, COM ÊNFASE EM CONTRIBUIÇÕES SOCIAIS, NOTADAMENTE NA DEFESA DOS INTERESSES DO MUNICÍPIO DE EUNÁPOLIS.
#1 · sem CATMAT
12 UNDR$ 35.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
211 de 347
composição
136 abertos · 21 restritos · 190 diretos

61% dos 347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000091/2024-000009
vigente até 15/10/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA QUALIFICADA E HABILITADA PARA OPERAÇÕES DE SERVIÇOS EM ESTRUTURAS DE IP DO MUNICÍPIO EUNÁPOLIS-BA, INCLUINDO FORNECIMENTOS E SERVIÇOS QUALIFICADOS.
16233439000102-1-000115/2025-000001
vigente até 01/10/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS A FIM DE GARANTIR O FORNECIMENTO DOS ITENS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS RECEBIDAS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUNÁPOLIS-BA.
16233439000102-1-000118/2025-000001
vigente até 01/10/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000106/2025-000005
vigente até 17/09/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000106/2025-000006
vigente até 17/09/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000106/2025-000004
vigente até 17/09/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000106/2025-000002
vigente até 17/09/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000106/2025-000001
vigente até 17/09/2026
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS.
16233439000102-1-000106/2025-000003
vigente até 17/09/2026