CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA DESLOCÁVEL E ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA DESLOCÁVEL E ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROÇADEIRA DESLOCÁVEL. Roçadeira Deslocável que possui roda reguladora de altura e esqui lateral com regulagem de altura. Mais versátil; funciona tanto centralizada como deslocada. Com Sistema de auto nivelamento; Lamina de corte cambiáveis de 12,7mm; Regulagem de altura de corte 2.00 cm; Engates rápidos face plena; Pode ser acoplada na parte frontal ou traseira de retro escavadeiras; Fácil substituição das laminas; Laminas oscilantes; Chaparia reforçada; Construído com chapas e tubos robustos aumentando a durabilidade. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA. Roçadeira Hidráulica Articulada; Tipo Roçadeira hidráulica articulada de corte direto; largura 1.50m; Número de navalhas 02; Acionamento tomada de força (TDP) a 540rpm; Acoplamento Sistema hidráulico de três pontos – Categoria II (com telas especificas para o modelo de trator); Sistema hidráulico Válvula de alívio (opcional com joystick); Peso aproximado 1.050Kg; Potência necessária Acima de 75 cv (nãocompatível com tratores compactos); Opcional Unidade de corte rotativa de 1,40 m. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000091/2024-000009 | vigente até 15/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA QUALIFICADA E HABILITADA PARA OPERAÇÕES DE SERVIÇOS EM ESTRUTURAS DE IP DO MUNICÍPIO EUNÁPOLIS-BA, INCLUINDO FORNECIMENTOS E SERVIÇOS QUALIFICADOS. 16233439000102-1-000115/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS A FIM DE GARANTIR O FORNECIMENTO DOS ITENS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS RECEBIDAS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE EUNÁPOLIS-BA. 16233439000102-1-000118/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000106/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000106/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000106/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000106/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000106/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS – ARP PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PENSO EM ATENDIMENTO AS VÁRIAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE EUNÁPOLIS. 16233439000102-1-000106/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |