[LICITANET] - Formação de registro de preços visando a aquisição de material de consumo (MADEIRA SERRADA) para atender as necessidades da Secretarias Municipal de Obras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Formação de registro de preços visando a aquisição de material de consumo (MADEIRA SERRADA) para atender as necessidades da Secretarias Municipal de Obras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prancha de Madeira 3.50m de comprimento x 5 cm de espessura e 25 cm de largura sendo das seguintes qualidades de madeira Pequi, Garapeira, garrote, Canela, Maçaranduba, Angelim. #5050557 · sem CATMAT | 75 m³ | R$ 2.901,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancha de Madeira 3.50m de comprimento x 5 cm de espessura e 25 cm de largura sendo das seguintes qualidades de madeira Pequi, Garapeira, garrote, Canela, Maçaranduba, Angelim. #5050558 · sem CATMAT | 25 m³ | R$ 2.901,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Formação de registro de preço visando aquisição de Tubo PEAD e Pasta Lubrificante para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos 15884109000106-1-000009/2025-000003 | vigente até 25/03/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000007 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000008 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000002 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Aquisição de tubos de concreto e aduelas pré-moldadas, visando atender necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos, por meio do procedimento de REGISTRO DE PREÇOS. 15884109000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de tubos de concreto e aduelas pré-moldadas, visando atender necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos, por meio do procedimento de REGISTRO DE PREÇOS. 15884109000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de registro de preços visando a aquisição de equipamentos de informática (notebooks), destinados ao corpo docente das unidades escolares da rede municipal de ensino, bem como aos setores administrativos da Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações e demais anexos que acompanham o Termo de Referência. 15884109000106-1-000063/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS DE COZINHA, para atender as demandas das seguintes Secretarias Municipais de Nova Brasilândia D'Oeste-RO por meio do procedimento de REGISTRO DE PREÇOS 15884109000106-1-000054/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |