[LICITANET] - Aquisição de utensílios/eletrodomésticos para a cozinha do Hospital Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de utensílios/eletrodomésticos para a cozinha do Hospital Municipal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FOGÃO INDUSTRIAL Á GÁS EM AÇO INOX, 6 BOCAS ALTA PRESSÃO SENDO 03 QUEIMADORES DUPLOS 03 QUEIMADORES SIMPLES FORNO ELETRICO ACOPLADO MÍNIMO 85 LITROS - TAMPA CEGA- MEDIDAS MÍNIMA DO FOGÃO MONTADO: ALTURA 80CM, LARGURA 152CM, PROFUNDIDADE 88 CM, - 4 PES. GARANTIA DE 12 MESES #5518345 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 3.116,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA TOTAL DE INOX 430 DOIS PLANOS COM DIMENSÕES APROXIMADAS EM (AxLxC): 85 x 70 x 180 cm #5518346 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 2.013,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO INDUSTRIAL ELETRICO EM INOX CAPACIDADE MINIMA 262 L. #5518347 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 5.222,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXAUSTOR 60 CM COM DIMENSÕES APROXIMADAS: Comprimento: 60.0 cm Largura: 20.0 cm Altura: 60.0 cm. #5518348 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 989,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUFFET TERMICO 08 CUBAS COM TAMPA EM VIDRO 110V SENDO CADA CUBA COM CAPACIDADE DE 6 LITROS COM MEDIDAS APROXIMADA EM: Altura: 115 cm Largura: 60 cm Comprimento: 148 cm #5518349 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 3.749,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBA EM INOX 1/2 100MM S/ALCA #5518350 · sem CATMAT | 8 UNID | R$ 291,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA CUBA EM INOX ½ #5518351 · sem CATMAT | 8 UNID | R$ 253,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO SERVICO INOX 02 BAND 52X80X90 CM com 4 rodas multidireccionais; #5518352 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 1.955,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA INDUSTRIAL EM INOX 04 PORTAS COM CAPACIDADADE MINIMA 1044 L BIVOLT #5518353 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 8.881,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE MESA PLÁSTICA COM CADEIRA BISTRÔ EXTRA FORTE CARACTERISTICA MESA: Empilhável Capacidade de peso de até 150 kg distribuídos sobre a mesa; Medidas aproximadas: 70 x 70x 72 cm (L x P x A) Fabricado em polipropileno, CARACTERÍSTICA CADEIRAS: Capacidade de resistência de 182 kg; Produzido em polipropileno de alta densidade; Medidas: 0,50 x 0,56 x 0,88 cm #5518354 · sem CATMAT | 8 UNID | R$ 435,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,5% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA BRASILANDIA D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Formação de registro de preço visando aquisição de Tubo PEAD e Pasta Lubrificante para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos 15884109000106-1-000009/2025-000003 | vigente até 25/03/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000007 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000008 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000002 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000004 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preços para aquisição de materiais de consumo (limpeza, copa e cozinha) para atender as necessidades das Secretarias Municipais 15884109000106-1-000076/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
[LICITANET] - Aquisição de tubos de concreto e aduelas pré-moldadas, visando atender necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos, por meio do procedimento de REGISTRO DE PREÇOS. 15884109000106-1-000053/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de tubos de concreto e aduelas pré-moldadas, visando atender necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos, por meio do procedimento de REGISTRO DE PREÇOS. 15884109000106-1-000053/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de registro de preços visando a aquisição de equipamentos de informática (notebooks), destinados ao corpo docente das unidades escolares da rede municipal de ensino, bem como aos setores administrativos da Secretaria Municipal de Educação, de acordo com as especificações e demais anexos que acompanham o Termo de Referência. 15884109000106-1-000063/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS DE COZINHA, para atender as demandas das seguintes Secretarias Municipais de Nova Brasilândia D'Oeste-RO por meio do procedimento de REGISTRO DE PREÇOS 15884109000106-1-000054/2025-000001 | vigente até 06/09/2026 |