Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO SPOA/SE/MAPA Nº 972250/2024 - TRANSFEREGOV.BR Nº 036561/2024, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura desta Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO

valor estimado
R$ 711.192,45
itens
8
local
Alvorada D'Oeste/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 76 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro62
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 129.308,76 /un
faixa R$ 125.429,50R$ 133.308,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Produto 1 (plantadeira, tipo engate: hidráulico categoria i · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO SPOA/SE/MAPA Nº 972250/2024 - TRANSFEREGOV.BR Nº 036561/2024, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura desta Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Produto 1 (plantadeira, tipo engate: hidráulico categoria i e ii, configuração: rígida, tipo Linha: estreita, quantidade linhas: 6 un, espaçamento entre linhas: 15 pol, Características Adicionais: com dubadeira)
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADESR$ 144.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 2 (Grade aradora, tipo engate: de arrasto, largura arada: 2.000 mm, profundidade Sulco: 150 a 180 mm, quantidade disco: 18, diâmetro disco: 28 pol, características adicionais: controle remoto, espaçamento: aproximadamente 270mm mm)
#2 · sem CATMAT
3 UNIDADESR$ 53.750,05item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 3 (Grade niveladora, quantidade discos: mínimo 28 un, largura Corte: aproximadamente 1750 mm, profundidade corte: 150 a 180 mm, características Adicionais: controle remoto e rodas acionadas por pistão hidrá, potência mínima requerida Trator: 75 hp, tipo engate: arrasto, estrutura: vigas tubulares, diâmetro disco: mínimo 20 pol, Espaçamento: aproximadamente 235 mm)
#3 · sem CATMAT
2 UNIDADESR$ 30.730,00item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 4 (Carreta, material carroceria: metálica com chassi robusto, capacidade: 6 ton, Tipo: basculante hidráulico, comprimento: 3,60m, largura: 1,85 m, altura: 0,60 m, tipo abertura: traseira automática e lateral manual, uso: transporte carga, características adicionais: com reversão hidráulica / equipado com caracol, tipo pneu: 7,50 x 16, tipo Cabeçalho: com engate giratório)
#4 · sem CATMAT
2 UNIDADESR$ 21.620,00item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 5 (máquina picadeira ensiladeira, capacidade picar ensilar: 2.500 a 9.000 kg/h, tipo Corte: 4 a 23 mm, potência: 10 a 13 cv, rotação: 1.600 rpm, características adicionais: motor diesel e Engrenagens cambiáveis)
#5 · sem CATMAT
2 UNIDADESR$ 13.333,33item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 6 (Distribuidor calcário, material: chapa aço, capacidade: 7.000 kg, quantidade Pneu: 4 un, aplicação: agricultura, tipo: com esteira de aço moldado: largura 800 mm, rotação: 540 Rpm, características adicionais: acionamento tratorizado, defletor interno removível)
#6 · sem CATMAT
2 UNIDADESR$ 43.163,33item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 7 (Roçadeira agrícola, largura corte: mínimo 1,5 m, tipo engate: categoria ii, Características adicionais: triturador de arrasto para resto de cultura, quantidade Facas: mínimo 12 un, potência motor: 50 cv)
#7 · sem CATMAT
3 UNIDADESR$ 9.966,33item sem CATMAT classificadosem referência
Produto 8 (Sulcador, modelo: acoplável, capacidade carga: 320 l, profundidade sulco: 460mm, quantidade linhas: 3un, características adicionais: sem adubadeira bico de pato, largura sulco)
#8 · sem CATMAT
3 UNIDADESR$ 4.183,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
49,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,1%

Desconto de 49,6% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 76 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 11/06/2026 · abertura das propostas: 27/03/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALVORADA D'OESTE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL), PARA A MERENDA ESCOLAR NO ANO LETIVO DE 2025, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000019/2025-000004
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL), PARA A MERENDA ESCOLAR NO ANO LETIVO DE 2025, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000019/2025-000005
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL), PARA A MERENDA ESCOLAR NO ANO LETIVO DE 2025, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000019/2025-000003
vigente até 21/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000021/2025-000008
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000021/2025-000007
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000021/2025-000006
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000021/2025-000005
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para Aquisição de Material de Consumo (Gêneros Alimentícios e Produtos de Padaria e Confeitaria), para atender as necessidades das Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000018/2025-000001
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para Aquisição de Materiais de Construção, Elétricos, Hidráulicos, Ferramentas para atender as necessidades das Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
15845340000190-1-000017/2025-000001
vigente até 08/09/2026