[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE CENTRO ESPORTIVO (CAMPO DE FUTEBOL COM GRAMA SINTÉTICA, MEIA QUADRA DE BASQUETE, PARQUINHO INFANTIL E PISTA DE CAMINHADA TIPO B), CONFORME, TERMO DE COMPROMISSO TRANSFEREGOV.BR Nº 987559, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PROJETO BÁSICO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, para atender ao Departamento de Esporte, Lazer e Cultura do Município, vinculado à Secretaria Municipal de Educação - SEMED, e a Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE CENTRO ESPORTIVO (CAMPO DE FUTEBOL COM GRAMA SINTÉTICA, MEIA QUADRA DE BASQUETE, PARQUINHO INFANTIL E PISTA DE CAMINHADA TIPO B), CONFORME, TERMO DE COMPROMISSO TRANSFEREGOV.BR Nº 987559, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PROJETO BÁSICO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, para atender ao Departamento de Esporte, Lazer e Cultura do Município, vinculado à Secretaria Municipal de Educação - SEMED, e a Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE UM ESPAÇO ESPORTIVO COMUNITÁRIO (CAMPO DE FUTEBOL COM GRAMA SINTÉTICA, MEIA QUADRA DE BASQUETE, PARQUINHO INFANTIL E PISTA DE CAMINHADA TIPO B). #7514813 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 1.462.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL), PARA A MERENDA ESCOLAR NO ANO LETIVO DE 2025, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000019/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL), PARA A MERENDA ESCOLAR NO ANO LETIVO DE 2025, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000019/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL), PARA A MERENDA ESCOLAR NO ANO LETIVO DE 2025, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000019/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000021/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000021/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000021/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER E TINTAS PARA IMPRESSORAS, a fim de atender as unidades da rede municipal de Educação – SEMED da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000021/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para Aquisição de Material de Consumo (Gêneros Alimentícios e Produtos de Padaria e Confeitaria), para atender as necessidades das Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Formação de Registro de Preço para Eventual e Futura Contratação de empresa para Aquisição de Materiais de Construção, Elétricos, Hidráulicos, Ferramentas para atender as necessidades das Unidades Administrativas da Prefeitura Municipal de Alvorada d’Oeste/RO, por um período de 12 (doze) meses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 15845340000190-1-000017/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |