Contratação dos Serviços de Suporte Técnico, Atualizações e demais benefícios para as licenças Oracle abaixo descritas e quantificadas, para a SEAD/MA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação dos Serviços de Suporte Técnico, Atualizações e demais benefícios para as licenças Oracle abaixo descritas e quantificadas, para a SEAD/MA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço de suporte técnico de licenças Oracle #274971 · sem CATMAT | 12 1 - Serv. | R$ 129.797,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gases especiais para os laboratórios do instituto laboratorial de análises forenses ILAF/MA (capital), órgão integrante da Perícia Oficial de Natureza Criminal. 15553806000184-1-000037/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de gases especiais para os laboratórios do instituto laboratorial de análises forenses ILAF/MA (capital), órgão integrante da Perícia Oficial de Natureza Criminal. 15553806000184-1-000037/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos de grande porte com motorista e combustível. 15553806000184-1-000026/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços Técnicos em Capacitação Profissional em Unidades móveis adaptadas para execução de cursos. 15553806000184-1-000067/2024-000003 | vigente até 16/10/2026 |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE 15553806000184-1-000009/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos de grande porte com motorista e combustível. 15553806000184-1-000026/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de gases especiais para os laboratórios do instituto laboratorial de análises forenses ILAF/MA (capital), órgão integrante da Perícia Oficial de Natureza Criminal. 15553806000184-1-000037/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE 15553806000184-1-000009/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos de grande porte com motorista e combustível. 15553806000184-1-000026/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada no serviço de Locação de veículo, tipo: Carreta, para a Prestação de Serviços de atendimento à saúde 15553806000184-1-000055/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES (ALMOÇO, JANTAR E LANCHE) E SERVIÇOS DE BUFFET. REGIONAL DE ROSÁRIO, CHAPADINHA E ITAPECURU MIRIM 15553806000184-1-000030/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preço para aquisição de capacetes para motociclistas 15553806000184-1-000025/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |