AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - TIPO ÁGUA MINERAL 20 litros - REGIONAIS MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 14.6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - TIPO ÁGUA MINERAL 20 litros - REGIONAIS MA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água - Tipo: mineral; Apresentação: em garrafões plásticos de 20 litros; Característica: sem gás; características adicionais: Conforme Termo de Referência. #215216 · sem CATMAT | 36.650 1 - Un. | R$ 10,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão/Galão - Material: plástico; Capacidade em Litro: 20; Finalidade: água; Características adicionais: o item inclui água mineral e vasilhame, com rótulo de fabricação e validade, sem vazamento e lacrada; Características: cheio e sem retorno do vasilhame. #215217 · sem CATMAT | 19.385 1 - Un. | R$ 34,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água - Tipo: mineral; Apresentação: em garrafões plásticos de 20 litros; Característica: sem gás; características adicionais: Conforme Termo de Referência. #215218 · sem CATMAT | 20.650 1 - Un. | R$ 10,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão/Galão - Material: plástico; Capacidade em Litro: 20; Finalidade: água; Características adicionais: o item inclui água mineral e vasilhame, com rótulo de fabricação e validade, sem vazamento e lacrada; Características: cheio e sem retorno do vasilhame. #215219 · sem CATMAT | 15.550 1 - Un. | R$ 34,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água - Tipo: mineral; Apresentação: em garrafões plásticos de 20 litros; Característica: sem gás; características adicionais: Conforme Termo de Referência. #215220 · sem CATMAT | 11.650 1 - Un. | R$ 10,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão/Galão - Material: plástico; Capacidade em Litro: 20; Finalidade: água; Características adicionais: o item inclui água mineral e vasilhame, com rótulo de fabricação e validade, sem vazamento e lacrada; Características: cheio e sem retorno do vasilhame. #215221 · sem CATMAT | 1.600 1 - Un. | R$ 34,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água - Tipo: mineral; Apresentação: em garrafões plásticos de 20 litros; Característica: sem gás; características adicionais: Conforme Termo de Referência. #215222 · sem CATMAT | 8.650 1 - Un. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão/Galão - Material: plástico; Capacidade em Litro: 20; Finalidade: água; Características adicionais: o item inclui água mineral e vasilhame, com rótulo de fabricação e validade, sem vazamento e lacrada; Características: cheio e sem retorno do vasilhame. #215223 · sem CATMAT | 1.550 1 - Un. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água - Tipo: mineral; Apresentação: em garrafões plásticos de 20 litros; Característica: sem gás; características adicionais: Conforme Termo de Referência. #215224 · sem CATMAT | 11.830 1 - Un. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão/Galão - Material: plástico; Capacidade em Litro: 20; Finalidade: água; Características adicionais: o item inclui água mineral e vasilhame, com rótulo de fabricação e validade, sem vazamento e lacrada; Características: cheio e sem retorno do vasilhame. #215225 · sem CATMAT | 1.550 1 - Un. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água - Tipo: mineral; Apresentação: em garrafões plásticos de 20 litros; Característica: sem gás; características adicionais: Conforme Termo de Referência. #215226 · sem CATMAT | 13.770 1 - Un. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão/Galão - Material: plástico; Capacidade em Litro: 20; Finalidade: água; Características adicionais: o item inclui água mineral e vasilhame, com rótulo de fabricação e validade, sem vazamento e lacrada; Características: cheio e sem retorno do vasilhame. #215227 · sem CATMAT | 4.850 1 - Un. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 14.6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gases especiais para os laboratórios do instituto laboratorial de análises forenses ILAF/MA (capital), órgão integrante da Perícia Oficial de Natureza Criminal. 15553806000184-1-000037/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de gases especiais para os laboratórios do instituto laboratorial de análises forenses ILAF/MA (capital), órgão integrante da Perícia Oficial de Natureza Criminal. 15553806000184-1-000037/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos de grande porte com motorista e combustível. 15553806000184-1-000026/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços Técnicos em Capacitação Profissional em Unidades móveis adaptadas para execução de cursos. 15553806000184-1-000067/2024-000003 | vigente até 16/10/2026 |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE 15553806000184-1-000009/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos de grande porte com motorista e combustível. 15553806000184-1-000026/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de gases especiais para os laboratórios do instituto laboratorial de análises forenses ILAF/MA (capital), órgão integrante da Perícia Oficial de Natureza Criminal. 15553806000184-1-000037/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE 15553806000184-1-000009/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos de grande porte com motorista e combustível. 15553806000184-1-000026/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada no serviço de Locação de veículo, tipo: Carreta, para a Prestação de Serviços de atendimento à saúde 15553806000184-1-000055/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA OS INSTITUTOS MÉDICO LEGAIS IMLS DE SÃO LUÍS, IMPERATRIZ, TIMON, CAXIAS, CODÓ E BALSAS 15553806000184-1-000034/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de reagentes químicos destinados aos laboratórios do Instituto Laboratorial de Análises Forenses ILAF/MA (São Luís), bem como aos laboratórios forenses/Institutos de Criminalística dos municípios de Imperatriz/MA e Timon/MA, todos vinculados à Perícia Oficial de Natureza Criminal, para os exercícios de 2024 e 2025. 15553806000184-1-000038/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES (ALMOÇO, JANTAR E LANCHE) E SERVIÇOS DE BUFFET. REGIONAL DE ROSÁRIO, CHAPADINHA E ITAPECURU MIRIM 15553806000184-1-000030/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preço para aquisição de capacetes para motociclistas 15553806000184-1-000025/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |