CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE ENGENHARIA-Descrição: Reforma no espaço interno do Centro de Educação Infantil (CEI) no Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul (DETRAN), localizado dentro do DETRAN sede na cidade de Campo Grande/MS, visando atender o principal objetivo que é a revitalização do piso e a instalação de divisórias e portas de vidro, que estão elencados na planilha orçamentária.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 251 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE ENGENHARIA-Descrição: Reforma no espaço interno do Centro de Educação Infantil (CEI) no Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul (DETRAN), localizado dentro do DETRAN sede na cidade de Campo Grande/MS, visando atender o principal objetivo que é a revitalização do piso e a instalação de divisórias e portas de vidro, que estão elencados na planilha orçamentária.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 196.147,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,8% sobre o valor estimado, contra 8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Trata-se de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, para atender às demandas do Projeto 221-UFMS-Convênio nº 08/2022 - DETRAN-MS-Convênio nº 31.709/2022-“Programa Trânsito entre Educação e Cidadania - Uma Parceria Institucional Detran-UFMS para a Educação da Infância”, sob a Coordenação da Prof.ª Ordália Alves de Almeida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 15513690000150-1-000066/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Trata-se de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, para atender às demandas do Projeto 221-UFMS-Convênio nº 08/2022 - DETRAN-MS-Convênio nº 31.709/2022-“Programa Trânsito entre Educação e Cidadania - Uma Parceria Institucional Detran-UFMS para a Educação da Infância”, sob a Coordenação da Prof.ª Ordália Alves de Almeida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 15513690000150-1-000066/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo (hospitalar, veterinário e laboratorial) para atender, sob demanda, às necessidades dos contratos, convênios, acordos de parceria, termos de fomento e demais instrumentos jurídicos correlatos firmados pela Fundação de Apoio à Pesquisa, ao Ensino e a Cultura- FAPEC, que tenham por objeto a gestão administrativa e financeira de projetos de pesquisa, ensino, extensão, desenvolvimento institucional e outros. 15513690000150-1-000030/2024-000025 | vigente até 03/02/2027 |
Trata-se de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para a realização de serviços de implantação, demarcação, parcelamento, georreferenciamento e certificação de Projetos de Assentamento rurais localizados no Estado do Pará (2ª Fase), Contrato nº 117/2021, Programa Nacional de Reforma Agrária e de Regularização Fundiária-PA (PROJETO 197). 15513690000150-1-000075/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |