Aquisição de materiais de consumo, compreendendo itens de informática e multimídia, com o fito em atender às demandas do Contrato nº 98/2021 - “Programa Especial de Educação Digital e Inovadora no Ensino de Graduação - TED 10569/2021” (Projeto 185), sob a coordenação do Prof. Dr. Hercules da Costa Sandim
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 251 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo, compreendendo itens de informática e multimídia, com o fito em atender às demandas do Contrato nº 98/2021 - “Programa Especial de Educação Digital e Inovadora no Ensino de Graduação - TED 10569/2021” (Projeto 185), sob a coordenação do Prof. Dr. Hercules da Costa Sandim
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Câmera Videoconferência #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.693,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 87,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 89,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 456,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema iluminação - fotografia #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 463,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 398,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensão elétrica #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 122,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria Telefone Celular #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 248,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria Telefone Celular #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 149,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador conector #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 53,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 104,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 154,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Extensor #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 188,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Extensor #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 100,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teclado Microcomputador #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 735,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone Ouvido #16 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 153,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória portátil microcomputador #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 901,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Atualização Microcomputador #18 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 236,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amplificador de áudio #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 509,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora identificadora #20 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 459,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rastreador #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 275,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,7% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA AO ENSINO E A CULTURA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Trata-se de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, para atender às demandas do Projeto 221-UFMS-Convênio nº 08/2022 - DETRAN-MS-Convênio nº 31.709/2022-“Programa Trânsito entre Educação e Cidadania - Uma Parceria Institucional Detran-UFMS para a Educação da Infância”, sob a Coordenação da Prof.ª Ordália Alves de Almeida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 15513690000150-1-000066/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Trata-se de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, para atender às demandas do Projeto 221-UFMS-Convênio nº 08/2022 - DETRAN-MS-Convênio nº 31.709/2022-“Programa Trânsito entre Educação e Cidadania - Uma Parceria Institucional Detran-UFMS para a Educação da Infância”, sob a Coordenação da Prof.ª Ordália Alves de Almeida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 15513690000150-1-000066/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo (hospitalar, veterinário e laboratorial) para atender, sob demanda, às necessidades dos contratos, convênios, acordos de parceria, termos de fomento e demais instrumentos jurídicos correlatos firmados pela Fundação de Apoio à Pesquisa, ao Ensino e a Cultura- FAPEC, que tenham por objeto a gestão administrativa e financeira de projetos de pesquisa, ensino, extensão, desenvolvimento institucional e outros. 15513690000150-1-000030/2024-000025 | vigente até 03/02/2027 |
Trata-se de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para a realização de serviços de implantação, demarcação, parcelamento, georreferenciamento e certificação de Projetos de Assentamento rurais localizados no Estado do Pará (2ª Fase), Contrato nº 117/2021, Programa Nacional de Reforma Agrária e de Regularização Fundiária-PA (PROJETO 197). 15513690000150-1-000075/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |