Aquisição de Equipamento e Material Permanente ((Refrigerador, Cadeira Universitária, Projetor, Lousas de Vidro, Cadeiras fixas, Suporte para TV, Mini Projetor e Notebook 15 polegadas), para atender às demandas dos Contratosnº 56/2021, 94/2024 e convenio 01/2021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 251 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamento e Material Permanente ((Refrigerador, Cadeira Universitária, Projetor, Lousas de Vidro, Cadeiras fixas, Suporte para TV, Mini Projetor e Notebook 15 polegadas), para atender às demandas dos Contratosnº 56/2021, 94/2024 e convenio 01/2021.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Refrigerador Expositor #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.464,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escolar #2 · sem CATMAT | 82 Unidade | R$ 454,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Imagem #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.688,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Magnético #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.825,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Multimídia #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.381,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Branco #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.418,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Branco #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.894,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #8 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 460,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte De Videocassete / Televisao #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 936,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Multimídia #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 401,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.432,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,6% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO DE APOIO A PESQUISA AO ENSINO E A CULTURA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Trata-se de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, para atender às demandas do Projeto 221-UFMS-Convênio nº 08/2022 - DETRAN-MS-Convênio nº 31.709/2022-“Programa Trânsito entre Educação e Cidadania - Uma Parceria Institucional Detran-UFMS para a Educação da Infância”, sob a Coordenação da Prof.ª Ordália Alves de Almeida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 15513690000150-1-000066/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Trata-se de Registro de Preços para aquisição de gêneros alimentícios, para atender às demandas do Projeto 221-UFMS-Convênio nº 08/2022 - DETRAN-MS-Convênio nº 31.709/2022-“Programa Trânsito entre Educação e Cidadania - Uma Parceria Institucional Detran-UFMS para a Educação da Infância”, sob a Coordenação da Prof.ª Ordália Alves de Almeida, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 15513690000150-1-000066/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de material de consumo (hospitalar, veterinário e laboratorial) para atender, sob demanda, às necessidades dos contratos, convênios, acordos de parceria, termos de fomento e demais instrumentos jurídicos correlatos firmados pela Fundação de Apoio à Pesquisa, ao Ensino e a Cultura- FAPEC, que tenham por objeto a gestão administrativa e financeira de projetos de pesquisa, ensino, extensão, desenvolvimento institucional e outros. 15513690000150-1-000030/2024-000025 | vigente até 03/02/2027 |
Trata-se de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para a realização de serviços de implantação, demarcação, parcelamento, georreferenciamento e certificação de Projetos de Assentamento rurais localizados no Estado do Pará (2ª Fase), Contrato nº 117/2021, Programa Nacional de Reforma Agrária e de Regularização Fundiária-PA (PROJETO 197). 15513690000150-1-000075/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |