Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de mobiliário corporativo e equipamentos de climatização.

valor estimado
R$ 223.365,35
itens
12
local
Dourados/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta84% não-abertos· 153 amostra(s)
    84% dos 153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro45
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.819,82 /un
faixa R$ 12.435,22R$ 13.216,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 11: Aparelho Ar Condicionado · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de mobiliário corporativo e equipamentos de climatização.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Cadeira escritório
#1 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 1.201,84item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira escritório
#2 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 912,85item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira escritório
#3 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 485,68item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira escritório
#4 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 90,73item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira Sobre Longarina
#5 · sem CATMAT
83 UnidadeR$ 1.702,13item sem CATMAT classificadosem referência
Módulo de trabalho para escritório
#6 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 1.411,64item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa escritório
#7 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 629,45item sem CATMAT classificadosem referência
Armário aço
#8 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 1.307,91item sem CATMAT classificadosem referência
Gaveteiro móvel
#9 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 768,53item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#10 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 2.378,00item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho Ar Condicionado
#11 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 14.365,55item sem CATMAT classificadosem referência
Armário arquivo
#12 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 1.025,99item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35,3%
mediana dos pares · 800 pares
26,3%

Desconto de 35,3% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
84%
129 de 153
composição
24 abertos · 0 restritos · 129 diretos

84% dos 153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE DOURADOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de serviços de confecção de materiais gráficos.
15469091000186-1-000024/2025-000004
vigente até 26/08/2027
Aquisição de molduras.
15469091000186-1-000016/2025-000001
vigente até 07/07/2027
Aquisição de aquisição de café torrado e moído.
15469091000186-1-000014/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Aquisição de equipamentos de Tecnologia da Informação (TI) para o atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Dourados.
15469091000186-1-000043/2024-000003
vigente até 27/12/2026
Aquisição de equipamentos de Tecnologia da Informação (TI) para o atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Dourados.
15469091000186-1-000043/2024-000001
vigente até 27/12/2026
Aquisição para fornecimento de gêneros alimentícios e materiais de copa e cozinha.
15469091000186-1-000043/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Aquisição para fornecimento de gêneros alimentícios e materiais de copa e cozinha.
15469091000186-1-000043/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Aquisição para fornecimento de gêneros alimentícios e materiais de copa e cozinha.
15469091000186-1-000043/2025-000001
vigente até 21/10/2026