[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de ar-condicionado de 48.000 btus para o auditório do Parque Natural Salto do Sucuriú pela Secretaria Municipal de Turismo e Meio Ambiente.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 490 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de ar-condicionado de 48.000 btus para o auditório do Parque Natural Salto do Sucuriú pela Secretaria Municipal de Turismo e Meio Ambiente.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO 48.000 BTUs, Split Inverter 220v trifásico. Capacidade de refrigeração: 48.000 BTU/h. Ciclo: Frio ou Frio/Quente (conforme necessidade do órgão). Tecnologia: Inverter (compressor com velocidade variável). Tensão: 220V (monofásico ou trifásico, conforme rede disponível). Frequência: 60 Hz. Classificação energética: Selo Procel categoria A ou equivalente vigente. Gás refrigerante: Ecológico (R-410A, R-32 ou outro permitido pela legislação ambiental vigente). Vazão de ar compatível com a capacidade do equipamento. Nível de ruído: Conforme normas técnicas vigentes. Controle remoto sem fio incluso. Painel com display digital ou indicador luminoso. Funções mínimas: Refrigeração, ventilação, desumidificação, timer programável, ajuste automático de temperatura, reinício automático após queda de energia. Compressor de alta eficiência com tecnologia Inverter. Serpentina em cobre ou material equivalente de alta durabilidade. Proteção anticorrosiva na unidade externa. Sistema de filtragem de ar removível e lavável. Operação com baixo consumo de energia. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10.814,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais para manutenção dos aparelhos de ar condicionado visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação, Secretaria Municipal de Administração, Finanças, Planejamento, Receita e Controle e Secretaria Municipal de Saúde de Costa Rica/MS 15389596000130-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de itens essenciais para bebês, que serão utilizados pelo Projeto Mãe de Costa Rica, que será conduzido pelo CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), departamento ligado à Secretaria Municipal de Assistência Social. 15389596000130-1-000096/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mesas e cadeiras de plástico em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social. 15389596000130-1-000101/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos tem por objetivo o registro de preços para aquisição de medicamentos pactuados pertencentes a Farmácia Básica para serem utilizados nas Unidades de Saúde, ESF Vale do Amanhecer, ESF Flor do Cerrado, ESF Rural, ESF Sonho Meu III, ESF Vila Nunes, ESF São Francisco, ESF Central, CAPS e CEM em atendimento aos pacientes da Rede Municipal de Saúde. 15389596000130-1-000072/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |