[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução da reforma da ponte sobre o Córrego Caracol com extensão de 18 metros e largura de 4,50 metros, conforme consta na planilha orçamentária, memorial e cronograma, compreendendo serviços preliminares, desmontagem de elementos estruturais danificados, com todos os serviços executados conforme as normas técnicas vigentes, garantindo a segurança, durabilidade e funcionalidade da estrutura reformada, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Trânsito
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução da reforma da ponte sobre o Córrego Caracol com extensão de 18 metros e largura de 4,50 metros, conforme consta na planilha orçamentária, memorial e cronograma, compreendendo serviços preliminares, desmontagem de elementos estruturais danificados, com todos os serviços executados conforme as normas técnicas vigentes, garantindo a segurança, durabilidade e funcionalidade da estrutura reformada, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura e Trânsito
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORMA DE PONTE DE MADEIRA EM VIGAMENTO SIMPLES SOBRE O CORREGO CARACOL 18,00 M DE COMPRIMENTO E 4,50 M DE LARGURA #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 113.198,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Seleção de proposta mais vantajosa para a administração pública, visando a Formação de Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Exames de Espirometria, Densitometria Óssea e Ressonância Magnética, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde de São Gabriel do Oeste-MS 15389588000194-1-000315/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Registro de Preços para futura e eventual a aquisição de medicamentos destinados ao atendimento de pacientes com demandas judiciais, gestantes com necessidades específicas e usuários que necessitam de colonoscopia, vinculados à Farmácia Interna da Central de Regulação da Secretaria Municipal de Saúde de São Gabriel do Oeste-MS, pelo período de 12 (doze) meses. 15389588000194-1-000088/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |