[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de ares-condicionados, incluindo todos os materiais, insumos e serviços necessários à sua plena operacionalização, em atendimento às demandas da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Finanças do Município de São Gabriel do Oeste/MS, especialmente para climatização do Bloco 08 do prédio administrativo, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 556 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de ares-condicionados, incluindo todos os materiais, insumos e serviços necessários à sua plena operacionalização, em atendimento às demandas da Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Finanças do Município de São Gabriel do Oeste/MS, especialmente para climatização do Bloco 08 do prédio administrativo, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 01-AR CONDICIONADO 55.000BTUS - AR CONDICIONADO CASSETE INVERTER AIR CORE 55000BTUS QUENTE E FRIO, 220V, WI-FI #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 18.887,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 002-30.000BTUS - AR CONDICIONADO HIGH WALL AIR CORE 30000BTUS FRIO, 220V, WI-FI #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.563,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 003-12.000 BTUS - AR CONDICIONADO HIGH WALL AIR CORE 12000BTUS FRIO, 220V, WI-FI #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.846,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 01-AR CONDICIONADO 55.000BTUS - INSTALACAO - AR CONDICIONADO CASSETE INVERTER AIR CORE 55000BTUS QUENTE E FRIO, 220V, WI-FI #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.464,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 002-30.000BTUS - INSTALACAO - AR CONDICIONADO HIGH WALL AIR CORE 30000BTUS FRIO, 220V, WI-FI #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.339,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 003-12.000 BTUS - INSTALACAO AR CONDICIONADO HIGH WALL AIR CORE 12000BTUS FRIO, 220V, WI-FI #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.024,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Seleção de proposta mais vantajosa para a administração pública, visando a Formação de Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Exames de Espirometria, Densitometria Óssea e Ressonância Magnética, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde de São Gabriel do Oeste-MS 15389588000194-1-000315/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Registro de Preços para futura e eventual a aquisição de medicamentos destinados ao atendimento de pacientes com demandas judiciais, gestantes com necessidades específicas e usuários que necessitam de colonoscopia, vinculados à Farmácia Interna da Central de Regulação da Secretaria Municipal de Saúde de São Gabriel do Oeste-MS, pelo período de 12 (doze) meses. 15389588000194-1-000088/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |