Contratação, por inexigibilidade de licitação, da empresa NG Negócios e Eventos Ltda., inscrita no CNPJ nº 70.319.488/0001-08, única autorizada com exclusividade para a organização do evento “3º COMUP – Conecta Municípios Potiguares”, a ser realizado nos dias 09, 10 e 11 de abril de 2025, no Centro de Convenções de Natal/RN, visando à locação de estande da categoria BRONZE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 46 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação, por inexigibilidade de licitação, da empresa NG Negócios e Eventos Ltda., inscrita no CNPJ nº 70.319.488/0001-08, única autorizada com exclusividade para a organização do evento “3º COMUP – Conecta Municípios Potiguares”, a ser realizado nos dias 09, 10 e 11 de abril de 2025, no Centro de Convenções de Natal/RN, visando à locação de estande da categoria BRONZE.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de estande da categoria BRONZE. Especificação: Locação de estande da categoria BRONZE, com área de 09m, identificado pelo número 56, para participação institucional no evento 3º COMUP Conecta Municípios Potiguares, a ser realizado nos dias 09, 10 e 11 de abril de 2025, no Centro de Convenções de Natal/RN. O estande será entregue montado, com carpete na cor cinza e 01 balcão, conforme especificações definidas pela organização do evento. A locação inclui, ainda, benefícios promocionais e de visibilidade institucional, como a inserção da logomarca do contratante no site oficial do evento e em materiais como blocos de notas, bolsas promocionais, camisa do evento e mapa oficial. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para possível futura contratação de sistema comunicador e integrador de ambientes públicos para atendimento interno e externo para atender às demandas do Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Oeste Potiguar – CIMOP 15185079000140-1-000020/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de mão de obra qualificada, sob regime mensalista e horista, para atuação na operação de usina de asfalto, bem como no manuseio e aplicação de massa asfáltica nos municípios consorciados ao Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Oeste Potiguar – CIMOP 15185079000140-1-000018/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de brita 19 mm, pó de pedra, areia lavada e emulsão asfáltica RM-1C, com entrega na usina pública de asfalto localizada em Portalegre/RN, destinada à produção de massa asfáltica a frio para pavimentação e manutenção de vias dos municípios consorciados ao CIMOP 15185079000140-1-000017/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de brita 19 mm, pó de pedra, areia lavada e emulsão asfáltica RM-1C, com entrega na usina pública de asfalto localizada em Portalegre/RN, destinada à produção de massa asfáltica a frio para pavimentação e manutenção de vias dos municípios consorciados ao CIMOP 15185079000140-1-000017/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de brita 19 mm, pó de pedra, areia lavada e emulsão asfáltica RM-1C, com entrega na usina pública de asfalto localizada em Portalegre/RN, destinada à produção de massa asfáltica a frio para pavimentação e manutenção de vias dos municípios consorciados ao CIMOP 15185079000140-1-000017/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação da prestação de serviços de transbordo, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos sólidos urbanos, das classes IIA e IIB e serviços complementares, para as cidades integrantes do Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Oeste Potiguar – Cimop. 15185079000140-1-000006/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa jornalística responsável pela veiculação de publicações legais e institucionais do Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Oeste Potiguar – CIMOP, em jornal impresso de grande circulação regional, visando atender à publicidade dos atos oficiais exigida pela Lei nº 14.133/2021, especialmente os relativos aos procedimentos licitatórios e demais publicações de interesse público. 15185079000140-1-000010/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |