O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a realização de serviço de Locação de Equipamento - Monitor de Óxido Nítrico, para atender ás necessidades do Hospital Ana Nery, Unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →47% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a realização de serviço de Locação de Equipamento - Monitor de Óxido Nítrico, para atender ás necessidades do Hospital Ana Nery, Unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação Equipamento / Instrumento / Peça / Componente - Médico / Odontológico / Oftalmológico #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 165.768,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000013 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços -90006/2025 - para eventual aquisição de MATMED COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000057/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços -90068/2025 - para eventual aquisição de INSUMOS LABORATORIAIS COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I) 15180714000104-1-000099/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de Preços -90057/2025 - para eventual aquisição de REAGENTES COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS visando atender as necessidades do Laboratório de Imunologia e Biologia Molecular – LABIMUNO (ICS-UFBA), unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000109/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000003 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000005 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000009 | vigente até 14/07/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000006 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000005 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000012 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000011 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000004 | vigente até 30/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000017 | vigente até 17/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000014 | vigente até 13/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000005 | vigente até 12/06/2027 |