Registro de Preços -90059/2026 - para eventual aquisição de INSUMOS LABORATORIAIS TUBOS DE COLETA visando atender as necessidades do Laboratório de Análises Clinicas e Toxicológica da Faculdade de Farmácia – LACTFAR, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços -90059/2026 - para eventual aquisição de INSUMOS LABORATORIAIS TUBOS DE COLETA visando atender as necessidades do Laboratório de Análises Clinicas e Toxicológica da Faculdade de Farmácia – LACTFAR, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Seringa #1 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #2 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Swab #3 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #4 · sem CATMAT | 50.000 Unidade | R$ 1,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool metílico #5 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 39,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanceta #6 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina laboratório #7 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de petri #8 · sem CATMAT | 750 Unidade | R$ 3,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #9 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pipeta #10 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrote #11 · sem CATMAT | 10 Metro | R$ 16,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lamínula #12 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmina laboratório #13 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #14 · sem CATMAT | 10 Frasco 10,00 ML | R$ 27,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #15 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 1,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Antibiograma #16 · sem CATMAT | 200 Disco | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio de cultura #17 · sem CATMAT | 1 Frasco 500,00 G | R$ 757,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro laboratório #18 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 5,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #19 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 22,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #20 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 25,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #21 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 25,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soro #22 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 38,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #23 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 24,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #24 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 41,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #25 · sem CATMAT | 12 Frasco 10,00 ML | R$ 47,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000013 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços -90006/2025 - para eventual aquisição de MATMED COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000057/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços -90068/2025 - para eventual aquisição de INSUMOS LABORATORIAIS COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I) 15180714000104-1-000099/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de Preços -90057/2025 - para eventual aquisição de REAGENTES COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS visando atender as necessidades do Laboratório de Imunologia e Biologia Molecular – LABIMUNO (ICS-UFBA), unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000109/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000003 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000005 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000009 | vigente até 14/07/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000006 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000005 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000012 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000011 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000004 | vigente até 30/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000017 | vigente até 17/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000014 | vigente até 13/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000005 | vigente até 12/06/2027 |