A contratação por inexigibilidade de empresa especializada para realização de serviço de manutenção corretiva e preventiva com reposição/substituição integral de peças, para 05 (cinco) Sistemas de Ultrassonografia Ge, modelos Logiq V2 e Logiq P9, visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, Unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA, pelo período de 01 (um) ano.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A contratação por inexigibilidade de empresa especializada para realização de serviço de manutenção corretiva e preventiva com reposição/substituição integral de peças, para 05 (cinco) Sistemas de Ultrassonografia Ge, modelos Logiq V2 e Logiq P9, visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, Unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA, pelo período de 01 (um) ano.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares Manutenção Aparelhos Médicos - Hospitalares - Manutenção preventiva e corretiva de Sistema de Ultrassonografia GE, modelo Logic V2, número de série:LV26034114WX0.Tombo: 437416 #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.028,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000015 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000013 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de Preços -90006/2025 - para eventual aquisição de MATMED COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000057/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de Preços -90068/2025 - para eventual aquisição de INSUMOS LABORATORIAIS COM COMODATO visando atender as necessidades do Hospital Ana Nery, unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I) 15180714000104-1-000099/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de Preços -90057/2025 - para eventual aquisição de REAGENTES COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS visando atender as necessidades do Laboratório de Imunologia e Biologia Molecular – LABIMUNO (ICS-UFBA), unidade integrante do Complexo Hospitalar e de Saúde/UFBA. Informações gerais: Senhores licitantes, ocorrendo divergência entre a descrição do produto constante no código SIASG (CATMAT) e no Termo de Referência (Anexo I). 15180714000104-1-000109/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000003 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de carimbos, cadeados e contratação de serviços de chaveiro. 15180714000104-1-000107/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000005 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Aquisição de Aparelhos condicionadores de ar, visando a climatização das Unidades/Órgãos da UFBA, substituição e modernização dos aparelhos já existentes, visando à melhoria das condições de ensino (graduação e pósgraduação), pesquisa, extensão e de trabalho nas Unidades Acadêmicas e Órgãos Administrativos da UFBA. 15180714000104-1-000357/2024-000009 | vigente até 14/07/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000006 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000005 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000012 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000011 | vigente até 30/06/2027 |
PR: 90029/2024 - Aquisição de material elétrico e de climatização para manutenção preventiva e corretiva pela SUMAI. 15180714000104-1-000360/2024-000004 | vigente até 30/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000017 | vigente até 17/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000014 | vigente até 13/06/2027 |
Pregão: 90047/2024 - Aquisição de material de expediente – parte 2 15180714000104-1-000358/2024-000005 | vigente até 12/06/2027 |